Комментарии

Коррекция с максимумов усилилась

Индекс ММВБ: 2214,66 (-0,64%)

Индекс РТС: 1131,32 (-1,53%)

Российский рынок в четверг открылся на отрицательной территории, продолжив коррекцию с максимумов вслед за нефтью и мировыми площадками на фоне более жесткой риторики ФРС США.

Регулятор вчера ожидаемо поднял ставку на 0,25% до 0,5-0,75%, но предупредил о трёхкратным повышении в 2017 году, вместо двух. Американский рынок в среду снизился. Азиатские индексы сегодня последовали за ним.

Нефть также снизилась после решения ФРС из-за резкого укрепления доллара против корзины валют. Сейчас Brent торгуется по $54 за баррель, ниже, чем на закрытии торгов среды.

Доллар корректируется после вчерашнего укрепления против рубля. Пара USD/RUB TOM котируется по 61,7 руб. (-0,7%).

Индекс ММВБ на открытии торгов ушел ниже локальной поддержки 2215, продолжая корректироваться с исторических максимумов. Индекс РТС ускорил снижение с пика этого года.

Наиболее ликвидные отечественные бумаги снижаются за исключением отдельных историй. Аэрофлот (+1,4%) восстанавливает позиции после вчерашней технической коррекции.

Угольные компании Мечел (ао +1,3) и Распадская (+2,8%) растут на фоне недавнего повышения бенчмарка. Причем Распадская поднялась на новый многолетний максимум. В понедельник японский сталелитейщик Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp и горнодобывающая Glencore Plc установили цену на высококачественный коксующийся уголь в $285 за тонну на первый квартал 2017 года. Затем ту же цену установила и канадская горнодобывающая компания Teck Resources.

РусАгро прибавляет 1,6%. СМИ сообщают, что крупная японская компания Mitsui & Co инвестирует десятки миллиардов иен в российский агрохолдинг.

Лидеры: Живой офис (+26,8%), Распадская (+2,8%), Русагро гдр (+2,8%).

Аутсайдеры: РБК (-3,7%), Русал (-2,8%), Полиметалл (-2,5%).

Токарев Дмитрий, Эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.