Комментарии

Индекс ММВБ проведет сессию четверга в диапазоне 2190-2230 пунктов

Российский фондовый рынок в четверг открылся снижением. К настоящему времени ведущие биржевые индексы отступают в среднем на 1%. Под давлением торгуются бумаги «Полиметалла» и «Новатэка». В «зеленой» зоне остаются акции «Мечела» и «НЛМК».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили предыдущую сессию продажами на средних объемах, фьючерс на индекс S&P на премаркете слегка прибавляет в весе. Цены на нефть умеренно восстанавливаются после распродажи минувшим вечером. Баррель североморского сырья Brent стоит сейчас $54,07 (+0,2%). Опубликованные накануне данные от Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов за неделю показали снижение индикатора для черного золота на 2,563 млн баррелей. В результате статистика по запасам от API и EIA оказалась разнонаправленной и не дала рынкам четкого сигнал к действию.

Индекс ММВБ проведет сессию четверга в диапазоне 2190-2230 пунктов.

Российский рубль минувшим вечером отыграл основной внешний негатив и сегодня с утра вернулся к укреплению. Впрочем, это движение не выглядит уверенным: мир сделал еще один шаг на территорию сильного доллара, и российской валюте здесь нечего противопоставить. За доллар США к настоящему времени дают 61,58 руб. (-0,8%). Рынку пора фиксировать прибыль, поэтому в ближайшее время не исключен разворот тренда.

В среду по итогам заседания ФРС США комитет по открытым рынкам принял решение повысить процентную ставку на 0,25%, с 0,5% до 0,75%. Это первое и единственное повышение ставки Федрезервом в этом году. Несмотря на то, что решение было ожидаемым, основные активы отреагировали на него. Доллар США возобновил рост и в ближайшее время пара евро/доллар будет стремиться к паритету.

Помимо решения о ставке, ФРС поделилась планами на будущее. В будущем году система планирует поднять ставки трижды, хотя ранее Джанет Йеллен упоминала только двухразовое повышение. Несмотря на то, что намерения ФРС могут остаться только намерениями, риторика Федрезерва стала более жесткой, а значит, можно настроиться на длительный рост доллара.

По информации из деловых кругов, в сделке по приватизации 19,5% «Роснефти»  большая часть привлечённых средств имеет российское происхождение, но учитывает интересы не только Катара и Швейцарии, но также Ватикана, Израиля и Великобритании, тем самым снижая уровень конфликта между Кремлём и «коллективным Западом». Давление на Турцию, которая ратифицировала договор по «Турецкий потоку», претендующий на роль главного энергетического хаба для всего средиземноморского региона, особенно в случае подключения к ней через Ирак катарской трубы, в ближайшее время будет возрастать в геометрической прогрессии. В пользу этого говорят недавние взрывы в Стамбуле. При этом администрация Трампа будет стремиться столкнуть Турцию с Ираном, который рассматривается как главный союзник КНР на Ближнем Востоке.

В четверг финансовые результаты по МСФО за девять месяцев опубликует «РусГидро». Реестр акционеров для получения дивидендов закроет «Тинькофф Банк».

Данные по темпам роста ВВП в третьем квартале представила Новая Зеландия. Отчет опубликовал Резервный Банк Австралии. Данные по уровню безработицы представила Австралия. Индекс деловой активности в производственном секторе и сфере услуг опубликовали Франция, ЕС и Германия. Решение по процентной ставке объявит Банк Швейцарии. Данные по розничным продажам выйдут в Великобритании. Решение по процентной ставке объявит Банк Англии. Индекс потребительских цен и данные по безработице представят США. С речью выступит глава Банка Англии.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.