Комментарии

ФРС не испугала российских быков

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: рост на 0,37% до 2237,23 пунктов
Индекс РТС: снижение на 0,94% до 1138,07 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию четверга разнонаправлено. РТС из негативной динамики рубля упал на 0,94%, а ММВБ вырос на 0,37%. Итоги заседания ФРС оказали некоторое давление на рисковые активы.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Высокие цены на нефть

Негативные факторы:
1. Итоги заседания ФРС

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ закончил день локальным подъемом и вот уже снова постепенно подбирается к недавним максимумам в районе 2245-2250. Для преодоления данных значений могут потребовать дополнительные драйверы, что говорит о довольно высокой вероятности приостановки данного позитивного движения в ближайшем будущем.

Между тем ключевым событием текущей недели, безусловно, стало заседание ФРС и последовавшие после него прогнозы, которые в целом были не очень позитивно восприняты рынками. Американский регулятор в частности неожиданно запланировал на 2017 год целых 3 подъема ставок с целью 1,4% против 1,1% ранее.

Такое решение является умеренным негативом для валют развивающихся стран. Здесь привлекательность доллара создает, как возможное возвращение инвестиций в страну в более существенном размере, так и меньшие заимствования со стороны иностранных компаний и в том числе из развивающихся стран. Впрочем, прогнозы по повышению ставок все-таки изменились не очень значительно, относительно ранее сделанных.

В свою очередь цены на нефть к концу торговой сессии в РФ отыграли большую часть утренних потерь и вновь вернулись в район 54 долларов за баррель по сорту Brent. Здесь также отдельно стоит отметить данные по запасам в американских нефтехранилищах (по данным EIA за прошедшую неделю произошло снижение на 2,66 млн баррелей). Впрочем, также наблюдался рост запасов бензина (+0,49 млн.) и рост добычи (+99 тыс.). В целом такая статистика является из-за добычи все-таки скорее умеренно негативной, чем наоборот.

Из макроэкономической статистики текущего дня стоит отметить уверенный рост деловой активности в производственном секторе еврозоны (54,9 против ожиданий на уровне 53,9), некоторое ухудшение аналогичного показателя в сфере услуг (53,1 против 53,8), а также продолжающееся снижение заявок на пособия по безработице в США (254 тыс. за прошедшую неделю).

В целом, текущий внешний фон в данный момент не предполагает покупок по широкому фронту бумаг. Интересными остаются лишь отдельные идеи.

В лидерах роста сегодня ТГК-1 (+4,76%), ОГК-2 (+4,02%) и НЛМК (+3,12%).

В лидерах снижения Polymetal (-4,98%), СОЛЛЕРС (-3,3%) и М.Видео (-2,12%).

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.