Комментарии

Прогнозы и комментарии: Совсем не хотим падать

Итоги торгов 15.12:

Индекс ММВБ повысился на 0,37% до 2237,23п.

Индекс РТС понизился на 0,94% до 1138,07п.

Ну не хочет пока российский рынок снижаться. У «медведей» хватает сил лишь на незначительные просадки. Любые коррекции пока выкупаются. Накануне индекс ММВБ приближался к 2200, однако к концу дня все снижение было отыграно. Все это происходило на достаточно высоких объемах. Отчасти это справедливо, ведь для масштабных распродаж не находится фундаментальных причин.

По индексу ММВБ серьезные технические препятствия расположены около уровня 2260 и в зоне 2295-2300. На мой взгляд, среди отдельных бумаг сохраняется определенный технический потенциал для роста в: Газпроме, Алросе, Интер РАО, Энел Россия, МосБирже, ЛСР, НЛМК, Яндексе. Сегодня с открытия будет дивидендный гэп в Юнипро – просадку можно использовать для открытия среднесрочных длинных позиций.

Страхи по поводу вчерашнего решения ФРС очень быстро испарились. Для рынка нефти риторика американского регулятора нейтральна. Цены на нефть накануне просто болтались около ранее достигнутых отметок. Ближайший диапазон поддержки по Brent расположен в районе $50,5-52. О перспективах роста чуть выше $60 можно будет рассуждать лишь при пробое отметки $57,7. Однако сразу стоит отметить, что это не является сценарием ближайших дней. Таким образом, сейчас базовый расклад как раз предполагает формирование обычной консолидации в обозначенных выше границах.

Дополнительное давление на рынок нефти и в целом сырьевые товары оказывает укрепление американской валюты. Индекс доллар по результатам заседания ФРС выстрелил наверх, переписав максимальные значения с 2002 года. Ближайшие технические цели по этому индикатору вчера были выполнены, так что далее есть шансы увидеть локальное торможение роста доллара.

Пара USD/RUB после отскока к 62 приостановила свой рост. Ничего интересного в этом инструменте сейчас нет. Каких-то масштабных движений при условии относительно стабильной ситуации на рынке нефти не предполагается. Вырисовывается новый коридор с нижней границей на 60-60,5 и верхней в районе 63,5. Боковик в этих пределах может сохраниться вплоть до конца этого года.

Номинально сегодня важное событие – это заседание ЦБ РФ. В действительности же каких-то сюрпризов ждать не стоит. Все сходятся во мнении, что регулятор сохранит ставку на прежнем уровне, придерживаясь своей ранее озвученной стратегии.

В прошлый раз Банк России обозначил следующий план: «Для закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции, по оценкам Банка России, необходимо поддержание текущего уровня ключевой ставки до конца 2016 года, с возможностью ее снижения в I-II квартале 2017 года».

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно позитивный. Американские рынки после нашего закрытия в четверг остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P 500 с утра поднимается на 0,03%, Brent растет на 0,48%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет чуть выше уровня закрытия четверга.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.