Комментарии

Поводов для продолжения подъема сейчас немного

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: снижение на 0,26% до 2231,41 пунктов
Индекс РТС: снижение на 0,22% до 1135,56 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию пятницы практически без изменений относительно четверга. РТС потерял 0,22%, а ММВБ снизился на 0,26%. Участники не спешат покупать российские активы, несмотря на рост цен на нефть.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Рост цен на нефть

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики.

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ продолжает торговаться вблизи годовых максимумов в районе 2245-2250. Пробить данные значения в отсутствии новых драйверов пока так и не удается. Поэтому вероятность коррекции постепенно увеличивается, особенно учитывая наличие дивергенции между ценой и MACD осциллятором.

При этом цены на нефть сегодня растут и вновь добрались до сильного сопротивления в районе 55 долларов за баррель по сорту Brent. Определенным сдерживающим фактором здесь остается довольно высокая вероятность продолжения увеличения количества активных буровых установок в США. Сланцевые компании продолжают наращивать добычу, что уже активно отражается ростом и на добыче.


В свою очередь ключевым событием текущей недели, безусловно, стало заседание ФРС и последовавшие после него прогнозы, которые в целом были не очень позитивно восприняты рынками. Американский регулятор в частности неожиданно запланировал на 2017 год целых 3 подъема ставок с целью 1,4% против 1,1% ранее.

Из сегодняшних важных событий стоит отметить очередное заседание Банка России. Как и ожидалось, российский регулятор оставил ключевую ставку на прежнем уровне (10%). В пресс релизе ЦБ стоит отметить некоторое снижение инфляционных рисков. Поэтому в ближайшее время, вероятно, возобновится постепенно снижение ставок.

В целом внешний фон сейчас довольно противоречивый и активных действий по широкому спектру бумаг не предполагает. Интересными остаются лишь отдельные идеи.

В лидерах роста сегодня Роснефть (+2,51%), ВТБ (+1,94%) и Магнит (+1,78%).

В лидерах снижения МРСК Центр (-4,00%), ДИКСИ (-3,83%) и Юнипро (-3,74%).

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.