Комментарии

До конца года евро/доллар имеет все шансы закрепиться на 1,04-1,0550

Евро/доллар умеренно восстанавливается в пятницу вечером, но активности в инструменте уже нет, так как в преддверии выходных мало найдется желающих покататься на валютных горках. Основные торги идут вокруг 1,0433 за доллар США. Сессия пятницы закроется для EUR/USD в коридоре 1,0410-1,0455.

Значимой макростатистики сегодня не слишком много. Днем еврозона опубликовала финальное значение индекса потребительских цен в ноябре: индикатор вырос в годовом сопоставлении на 0,6%, в месячном просел на 0,1%. Обе цифры совпали с ожиданиями. Сейчас инфляция стоит на максимумах с июля 2014 года, но остается все еще очень далекой от цели ЕЦБ в 2%.

Вечерняя американская статистика не дала доллару особенной поддержки. Число выданных разрешений на строительство новых домов в ноябре составило 1,20 млн против предыдущего значения в 1,26 млн и прогноза в 1,24 млн. Общий отчет по рынку недвижимости показал, что строительство нового жилья в ноябре с поправкой на сезонность упало на 18,7%. Отчасти в сегодняшних слабых цифрах есть определенная корреляционная премия к сильным октябрьским данным. При этом показатель закладок новых домов все еще остается выше среднего, и это означает стабильный спрос на небольшое жилье для одной семьи.

В общем и целом единичные факты оптимизма в евро ничего толком и не меняют: основная валютная пара вошла в область долгосрочного давления, и с этим мало что можно сделать. Многолетние минимумы, которые были пробиты молниеносно, еще раз доказывают, что симпатии рынка на стороне доллара, и это серьезно. Все самое важное уже случилось, и до конца года евро/доллар имеет все шансы попробовать закрепиться в диапазоне 1,04-1,0550.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.