Комментарии

Угольщики в лидерах, телекомы в ауте из-за «закона Яровой»

Индекс ММВБ: 2176,96 (+0,17%)

Индекс РТС: 1125,22 (+0,65%)

Российский рынок начинает последнюю неделю уходящего года вяло в условиях, когда основные западные площадки закрыты на праздничный выходной. Индекс ММВБ открылся нейтрально, притормозив после коррекции с исторического максимума, но затем перешел к незначительному росту. Индекс РТС немного подрастает вслед за рублем.

Российская валюта незначительно укрепляется против доллара. Пара USDRUB_TOM котируется около 60,96 (-0,13%). Против евро рубль выглядит нейтрально, немного откатив от недавних максимумов этого года. Курс EURRUB_TOM – 63,8 руб.

Наиболее ликвидные бумаги торгуются преимущественно в плюсе. Из секторов лучше остальных выглядит «металлы и добыча» преимущественно за счет роста Мечела (ао +4%, ап +3,4%), Распадской (+1,7%) и Алросы (+0,7%).

Телекомы торгуются хуже рынка – МТС (-0,6%), Мегафон (-1,2%). Минкомсвязь в пятницу вечером представила проект требований к операторам связи и интернет-компаниям по выполнению «закона Яровой», сообщил Коммерсант. Вопреки ожиданиям, сроки и объемы хранения данных остались практически без изменений. Так что затраты на выполнение требований закона могут быть довольно существенными.

Дополнительное давление на Мегафон может оказывать новость о покупке доли в Mail.ru Group. В пятницу стало известно о планах оператора связи приобрести 63,8% голосующих акций Mail.ru за $740 млн. После новости акции Мегафона ускорили падение, возможно, из-за опасений за будущие дивидендные выплаты. Однако руководство компании поспешило заверить, что дивидендная политика останется неизменной, а уровень долговой нагрузки сохранится на очень комфортном уровне. По итогам торгов пятницы акции прибавили 2,1%.

Префы НКНХ (-7%) продолжают дешеветь на фоне возросших рисков за дивиденды, после того как Татнефть продала 25% обыкновенных акций НКНХ. Покупателем выступил мажоритарный акционер НКНХ – Группа Таиф. Кроме того, ранее руководство Нижнекамскнефтехима заявляло о возможном отказе от дивидендов в ближайшие годы из-за строительства дорогостоящего нефтехимического комплекса.

Лидеры: Мечела (ао +4%, ап +3,4%), Россети (+3,2%), Распадская (+1,7%).

Аутсайдеры: НКНХ ап (-7%), ТМК (-1,7%), Мегафон (-1,2%).


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.