Комментарии

Прогнозы и комментарии: Рынок не хочет падать под конец года

Итоги торгов 26.12:

Индекс ММВБ повысился на 0,22% до 2177,86п.

Индекс РТС повысился на 0,60% до 1124,65п.

Последняя торговая неделя 2016 года началась достаточно вяло, так как большинство традиционных «поводырей» были неактивны. В понедельник были закрыты рынки США и Европы, не торговались сырьевые фьючерсы. В результате в акциях индекса ММВБ удалось на торговать лишь на 12 млрд руб., что в три раза ниже среднего оборота за последние недели.

Общий взгляд на текущую картину по российскому рынку акций не меняется. Ближайшая область поддержки по ММВБ расположена в районе 2140-2155.Возможно, что котировки вновь сходят к этим рубежам на этой неделе, но какого-то масштабного снижения при прочих равных все-таки не ожидается. Текущая локальная коррекция по индексу ММВБ может быть непродолжительной и неглубокой. В январе покупатели могут вновь активизироваться.

Что касается конкретно этой недели, то рассчитывать на устойчивое возобновление ралли на тонком рынке сложно. Сегодня активность относительно вчерашней сессии вырастет, но не существенно. Ближайшее промежуточное препятствие по ММВБ теперь расположено в районе 2200-2210. Новые тренды переносятся на 2017 год.

Краткосрочные идеи сейчас найти уже не очень просто. Тем не менее, вчера мы опубликовали очередной обзор со спекулятивными торговыми рекомендациями.

В паре USD/RUB накануне оправдался ожидаемый сценарий. Не трудно было предположить, что в отсутствии торгов на нефтяном рынке курс USD/RUB просто продолжит консолидироваться возле ранее достигнутых отметок. В итоге доллар так и остался в районе 61, не показав никакого устойчивого движения. Здесь объемы торгов в режиме TOM также были заметно ниже, чем в обычный торговый день.

Пара USD/RUB сейчас находится в новом коридоре. Сверху в качестве важной границы выделяется отметка 63,5, а снизу область поддержки проходит около 60-60,5. Причем стоит отметить, что вероятность последующего локального выхода из этой формации вниз становится достаточно высокой.

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на S&P 500 и Brent с утра болтаются около нуля. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия понедельника.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.