Комментарии

Норникель покупает медь на миллиард долларов

ГМК «Норильский никель» покупает у госкорпорации «Ростех» медесодержащее сырье на 67,5 млрд рублей ($1,11 млрд), сообщил журналистам глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

Как сообщает Норникель, оплата будет произведена несколькими траншами в течение 4 лет. С.Чемезов пояснил, что речь идет о сырье, которое находилось на ответственном хранении в Заполярном филиале «Норникеля» и распоряжением правительства в 2016 году было передано единовременным имущественным взносом РФ в госкорпорацию.

«Норникель» является одним из крупнейших производителей меди в РФ. За 9 месяцев этого года компания произвела 264 тыс. тонн меди.

Сегодня акции Норникеля снижаются на 3,5%. Однако падение обусловлено не новостями о сделке с Ростехом, а тем, что бумаги очистились от дивидендов. На одну акцию будет выплачено 444,25 руб. Дивидендный гэп оказался меньше, чем размер выплат. 

Группа «Норильский никель» - это крупнейший в мире производитель никеля и палладия и один из крупнейших в мире производителей платины и меди. Компания производит также кобальт, родий, серебро, золото, иридий, рутений, селен, теллур и серу. Основными видами деятельности предприятий Группы являются поиск, разведка, добыча, обогащение и переработка полезных ископаемых, производство, маркетинг и реализация цветных и драгоценных металлов.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.