Комментарии

Прогнозы и комментарии: Не стоит переживать за ММВБ и рубль

Итоги торгов 27.12:

Индекс ММВБ повысился на 0,53% до 2189,43п.

Индекс РТС повысился на 0,99% до 1135,79п.

И хотя российский рынок вчера торговался уже не в одиночку, существенного роста активности мы так и не увидели. В акциях индекса ММВБ наторговали на 14 млрд руб., что заметно ниже среднего уровня. Все это естественно объясняется традиционным предновогодним фактором, так что причин для беспокойства в этом плане нет.

При всем при этом общий взгляд на текущую картину по ММВБ умеренно положительный. Базовые цели для коррекции ранее практически были выполнены, а сейчас мы наблюдаем робкую попытку возобновить плавное трендовое движение. В качестве ближайшей области сопротивления по индексу ММВБ выделяется район 2200-2210. На мой взгляд, активно шортить рынок сейчас уже не имеет смысла.

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику, хотя объемы торгов были существенно ниже среднего уровня. В данный момент на нефтяном рынке складывается благоприятная ситуация для продолжения движения наверх. Накануне как раз начался ползучий рост. В условиях ожидания начала действия сделки по ограничению добычи котировки нефтяных фьючерсов могут показать положительную динамику. В качестве важной реперной точки выделяется отметка $57,7 за баррель Brent. Потенциальное преодоление этого рубежа откроет дорогу для заскока в район $60-61. В сложившейся ситуации пока нет причин для сильного снижения цен на нефть. Худший сценарий на ближайшие недели – консолидация вокруг текущих уровней.

Валютный фактор теперь уже не оказывает давления на сырьевые товары. Индекс американского доллара притормозил в районе 103 пунктов и пока не собирается ускоряться наверх.

Сегодня на день позже обычного выйдут данные от API по запасам в США. Статистика от EIA также будет опубликована на день позже из-за выходного дня в понедельник.

Пара USD/RUB накануне осталась около ранее достигнутых отметок, однако в обозримом будущем мы можем увидеть новые минимумы. Учитывая вышеописанный взгляд на рынок нефти, сейчас предпочтительней работать с рублем. Курс доллара в ближайшие недели может спокойно провалиться чуть ниже круглой отметки 60.

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американские рынки после нашего закрытия во вторник незначительно откатились. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P 500 с утра поднимается на 0,09%, Brent падает на 0,20%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия вторника.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.