Комментарии

Турецкая лира рухнула до нового исторического минимума

Турецкая лира  в  ходе  сегодняшних торгов обновила историческое дно по отношению к американскому доллару. Курс пары USD/TRY поднялся до уровня 3,77 на фоне усиления опасений по поводу сомнительных перспектив экономики и высоких политических рисков.

Последняя волна девальвации пришлась на июль 2016 года, когда в стране была предпринята попытка государственного переворота. После этого наблюдалось кратковременное укрепление национальной валюты, однако, как мы видим, общий тренд на рост доллара продолжился и даже ускорился. Если взглянуть на график USD/TRY, то видно, что после кризиса 2008 года лира все время слабеет.

У турецкого ЦБ не получается переломить этот тренд. Да он собственно и не сопротивляется. Наоборот, Центральный Банк Турецкой Республики в прошлом году уже снижал  процентные  ставки,  что уменьшало привлекательность и доходность лиры по сравнению с другими валютами развивающихся стран. По итогам декабрьского заседания ставка осталась на уровне 8%. В начале 2016 года ставка была на уровне 10,75%.

Во всем этом можно найти и плюсы. Ослабление лиры поддерживает экспорт и делает турецкие курорты более привлекательными для туристов, в том числе из России. В 2016 году курс доллара по отношению к лире вырос на 20,9%, но при этом рубль укрепился не только к лире, но и к американском доллару, на 16,7%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.