Комментарии

Итоги торгов: Добрались до сильной поддержки по ММВБ

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: снижение на 0,3% до 2212 пунктов
Индекс РТС: рост на 1,71% до 1175,28 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию четверга разнонаправленно. ММВБ упал на 0,3%, а РТС благодаря позитивной динамике рубля прибавил 1,71%. Вчерашняя конференция Трампа и цены на нефть являются ключевыми драйверами для данной динамики

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ
2. Рост цен на нефть

Негативные факторы:
1. Ожидания быстрого повышения ставок в США

НА РЫНКАХ:

Индекс ММВБ сегодня продолжил негативную динамику, начатую накануне, и опустился в район сильной поддержки на отметке 2200. Преодолеть ее без дополнительных драйверов будет очень сложно. Поэтому в ближайшее время снижение вполне может приостановиться или даже смениться на коррекцию вверх.

На руку покупателям в частности вполне могут сыграть цены на нефть, который накануне возобновили рост, несмотря на существенный рост запасов в американских нефтехранилищах.  Напомню, запасы нефти по данным EIA выросли на прошлой неделе на 4,1 млн барр, запасы дистилятов и бензина увеличились на 8,36 и 5,02 млн барр. соответственно, а добыча выросла на 176 тыс. Участники по-прежнему ждут подтверждения договоренностям, достигнутым странами ОПЕК и вне ОПЕК в конце прошлого года.

При этом накануне состоялась пресс конференция Трампа, которая впрочем, не преподнесла серьезных сюрпризов. Американский президент не стал существенно корректировать свои предвыборные планы.

Из макроэкономической статистики текущего дня стоит выделить разве что в целом нейтральные данные с американского рынка труда. Количество заявок на пособия по безработице выросло за прошедшую неделю на 10 тыс.

В целом внешний фон сейчас выглядит достаточно противоречиво. Поэтому с активными действиями, на мой взгляд, спешить пока не стоит. Интересными остаются лишь отдельные идеи.

В лидерах роста МРСК Центр (+8,74%), Аэрофлот (+7,4%), АЛРОСА ао (+5,76%).
В лидерах снижения ГМКНорНик (-4,26%), ТГК-1 (-3,64%), ЛУКОЙЛ (-2,78%).
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.