Комментарии

Доллар удержался в пятницу от обновления минимумов

Курс доллара против рубля в пятницу растет на 0,33% в ходе торгов пятницы. Пара USD/RUB с расчетами завтра находится на уровне 59,53.

В четверг медведи не смогли продавить котировки на обновление 1,5-летних минимумов. Из района 59,1-59,2, как и неделей ранее, последовала волна покупок. Пока отскок довольно скромный. Тем не менее, сам его факт краткосрочно позитивен для доллара, но по-прежнему говорить о каком-то более существенном потенциале роста можно будет не ранее выхода вверх из месячного нисходящего канала, с подъемом выше 60,8. Пробой вышеназванных поддержек сместит цели к 58,6.

Главным образом, локальному ослаблению рубля способствует коррекция цен на нефть, которые по марке Brent теряют сейчас порядка 1%. Собственно, в случае ухода ниже $53 и будет смысл говорить о возможности более активного снижения российской валюты. Важные данные по рынку нефти ожидаются сегодня в отчете Baker Hughes. На следующей неделе выйдут отчеты ОПЕК, МЭА и пройдет встреча специального комитета нефтедобывающих стран в Вене (20-21 января).

Уже в ближайшие часы выйдут важные данные по экономике США, в частности розничным продажам, отчеты крупнейших американских банков. Доллар на глобальном рынке будет реагировать на данные события, рубль уже через призму цен на нефть, принятия риска.

На проходящем в эти дни Гайдаровском форуме руководство экономического блока правительства России сделало ряд заявлений о том, что возможно не придется тратить Резервный фонд в текущем году. Пока нефть в рублях остается на комфортных уровнях в районе 3200-3300 при заложенных в бюджет 2700 и скорее позволяет рублю неспешно укрепляться, а Минфину занимать при хорошем спросе.

Альберт Короев, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.