Комментарии

Прогнозы и комментарии: Какую голубую фишку купить на неделю?

Итоги торгов 13.01:

Индекс ММВБ понизился на 0,76% до 2212,00п.

Индекс РТС понизился на 1,45% до 1158,19п.

В конце прошлой недели индекс ММВБ вплотную подбирался к области поддержки 2150-2170. Эта область выделяется в качестве нижней границы большого коридора консолидации 2150-2300. Чисто технически отметка 2150 отделяет индекс от более глубокой коррекции с целями от 2120 до 2080. Но пока беспокоиться еще рано – уровень 2150 остается нетронутым.

На предыдущей торговой сессии, когда шли масштабные распродажи в Сбербанке (-2%), Норникеле (-2,38%), Магните (-2,43%), МосБирже (-2,11%), лучше остальных среди голубых фишек выглядели акции Газпрома (+0,45%). Техническая картина в бумагах выглядит очень неплохо, так что на этой неделе среди топовых российских акций я бы предложил обратить внимание именно на Газпром. Среди второго эшелона в текущей ситуации достаточно дешево смотрятся бумаги Русала. Невыгодное для компании укрепление рубля компенсируется ростом котировок алюминия. Локальные просадки в этом инструменте можно использовать для покупки с горизонтом на несколько месяцев.

В данный момент на рынке нефти актуален сценарий обычной консолидации, о наступлении которого ранее предупреждалось. В районе $53,5-54 по Brent ранее сформировалась нижняя граница нового бокового диапазона на ближайшие дни. Наверху в качестве очевидного препятствия выделяется уровень $58 за бочку. Боковая динамика в коридоре $53,5-58, вероятно, сохранится.

Ближе к выходным в Вене планирует собраться комитет по контролю за исполнением сделки по сокращению добычи. Скорее всего, по результатам встречи контрольной группы будет объявлено о том, что все идет по плану и значительных нарушений не наблюдается. Локально это позитивный фактор для цен на нефть. Также омтетим, что на этой неделе в среду ОПЕК выпустит свой ежемесячный отчет. Отчет от Международного энергетического агентства по рынку нефти должен быть опубликован в четверг.

Индекс американского доллара в последнее время плавно откатывается от недавно переписанных многолетних максимумов, что в теории положительно для цен сырьевых товаров. Эта тенденция еще может быть продолжена в течение нескольких дней.

Что касается ситуации с российским рублем, то здесь все остается по-прежнему. Пара USD/RUB находится чуть ниже 60. В качестве нового коридора, в котором ближайшие недели будут проходить торги, выделяется диапазон 58-62. Причем область 58-58,5 выступает важной зоной торможения. Эти уровни доллар еще не успел посетить, однако шансы на движение  ним пока еще сохраняются.

Напомним, что сегодня в США выходной – День Мартина Лютера Кинга. Закрыты NYSE, NASDAQ. На СМЕ торги фьючерсами на нефть и индексы будут проводиться до 21:00 мск.

Вместе с тем на этой неделе продолжится начавшийся в пятницу сезон корпоративной отчетность в США. О том, кто будет отчитываться читайте в отдельном обзоре.

По американскому индексу S&P 500 пока все еще есть шансы достигнуть целевого диапазона 2295-2315п., откуда впоследствии можно будет рассчитывать на масштабную волну снижения.

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в пятницу остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра снижается на 0,20%, Brent в плюсе на 0,4%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем рядом с уровнем закрытия пятницы.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.