Комментарии

Вероятность отскока вверх постепенно растет

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: снижение на 0,28% до 2189,07 пунктов
Индекс РТС: снижение на 0,62% до 1151,05 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию понедельника очередным незначительным снижением. ММВБ упал на 0,28%, а РТС на фоне негативной динамики рубля потерял 0,62%. Динамика цен на нефть по-прежнему не радует покупателей активов РФ

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ

Негативные факторы:
1. Ожидания быстрого повышения ставок в США
2. Снижение цен на нефть.
3. Риски Европы

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ сегодня продолжил негативную динамику последних дней и вплотную подобрался к основной цели коррекции по совместительству сильной поддержки в районе 2170. Пробить данное значение без дополнительных драйверов будет достаточно сложно. Поэтому снижение в ближайшее время вполне может приостановиться или даже смениться локальным отскоком вверх.

Одним из главных негативным факторов пока остаются цены на нефть, которые сейчас торгуются ниже 55,5 долларов за баррель по сорту Brent. Давление на черное золото продолжает оказывать продолжающийся рост запасов в американских нефтехранилищах.

В свою очередь дополнительное давление сегодня оказывали риски Brexit. Во вторник премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступит с речью, посвященной позиции Лондона в ходе переговоров относительно выхода страны из ЕС. Накануне сразу несколько СМИ опубликовали информацию касательно текста речи.
Предполагалось, что будет озвучен жесткий сценарий Brexit, предполагающий выход  Британии из единого европейского рынка. Т.Мэй намерена контролировать миграционные потоки, и это приоритетная задача.

Из макроэкономической статистики текущего дня стоит выделить рост торгового баланса еврозоны в ноябре до 22,7 млрд евро.

В целом внешний фон остается довольно противоречивым, но техническая картина постепенно становится все более привлекательной для осторожных покупок.

В лидерах роста сегодня рдр Русала (+3,66%), Башнефть ап (+2,11%) и Магнит (+1,97%)

В лидерах снижения ТГК-1 (-2,42%), ИнтерРАО (-1,99%) и Лукойл (-1,52%).


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.