Комментарии

Продажи «ДИКСИ» упали в декабре

«ДИКСИ» опубликовала слабые операционные результаты за 2016 год. За этот период общая выручка выросла на 14,3% г/г, до 311,2 млрд руб. В последнем месяце 2016 года розничная выручка ретейлера и вовсе снизилась на 0,6%. Это тревожный сигнал, ведь декабрь традиционно является месяцем высоких продаж. Ранее слабо отчитался «Магнит». Так, в декабре его выручка выросла всего на 6,9%. В ближайшую неделю операционные результаты представят также «Лента», «Окей» и X5 Retail Group.

X5 Retail Group является лидером сектора по темпам роста. По её результатам можно будет судить, закончился ли активный рост продаж для российских ретейлеров в целом или мы наблюдаем переток потребителей из одних магазинов в другие, прежде всего, в магазины «Пятерочка» сегмента дискаунтеров. На наш взгляд, акции X5 Retail интересны к покупке, как и арбитражная стратегия long X5/ short Magnit.

Пару лет назад выручка российских ретейлеров росла темпами 15-25% в год, на фоне падения потребительского спроса в последние два года темпы роста замедлились до 10-15%. Ретейлеры вынуждены приспосабливаться к изменившимся условиям. Темпы открытия новых магазинов существенно замедлились, запускаются акции и скидки («прилипалы» в «ДИКСИ», «звёздные войны» в «Магните») для увеличения среднего чека. Показательно, что в лидерах роста сегмент дискаунтеров находятся магазины «Пятерочка» у X5 Retail и дивизион «ДИКСИ» у «ДИКСИ». Сегодня акции «ДИКСИ» ожидаемо снижаются на 1,5% (за два дня падение составляет уже 4%) и находятся под давлением продавцов.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.