Комментарии

КС разрешил России не выплачивать компенсацию по делу «ЮКОСа»

Конституционный суд России разрешил не платить бывшим акционерам «ЮКОСа» €1,9 млрд по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Согласно решению, постановление ЕСПЧ противоречит нормам российской Конституции. Таким образом, КС освободил Россию от обязательства исполнять его.

История с «ЮКОСом» очень старая, началась еще в 2003 году, а сам «ЮКОС» прекратил свое существование в 2007 году. Основной причиной ликвидации «ЮКОСа» стала «серая» налоговая оптимизация – компания создавала профит центры во внутренних офшорах, которые тогда существовали в России. В результате эффективная ставка налога на прибыль оказывалась намного меньше, чем установленная законом. В этом, по большому счету, и заключалась вся так распиаренная тогда эффективность «ЮКОСа».

Были, конечно, и политические причины. Считается, что Михаил Ходорковский хотел переформатировать Россию в парламентскую республику и стать премьером. На президентских выборах его рейтинг составил бы всего несколько процентов. Он уступил бы не только Путину, но и Зюганову или Жириновскому. Плюс есть точка зрения, что он хотел продать объединенную компанию «ЮКОССибнефть» американцам, а это уже угроза экономической безопасности России. Так или иначе, но банкротство «ЮКОСа» прошло строго в рамках закона, а активы с учетом долгов дочерних компаний были проданы по справедливым ценам. Деловое сообщество фактически признало бархатную национализацию «ЮКОСа», купив в 2006 году акции «Роснефти» на более чем $10 млрд.

О «ЮКОСе» давно все забыли, и лишь с началом противостояния России с Западом бывшие основные акционеры компании активизировались. Однако шансов получить деньги у них нет. Суверенитет России никто не отменял. Но бывшим основным акционерам «ЮКОСа» вряд ли не повезло. В свое время деловая пресса писала, что активы Ходорковского за границей составляют $2 млрд. Россия, кстати, в качестве ответного шага может попытаться наложить на них арест, начав контригру, попытавшись доказать, что это деньги, которые были получены в результате уклонения от уплаты налогов, акционеров или вкладчиков банка «Менатеп» и т.д.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.