Комментарии

Инвесторы ждут первых новостей по сокращению добычи нефти

После трехдневного снижения цены на нефть незначительно подрастают в пятницу днем. Нефть марки Brent (мартовские контракты) торгуется на уровне $54,8 за баррель, WTI с поставкой в марте держится чуть выше $52,4 за баррель.

Факторов, оказывающих поддержку нефтяным котировкам, не прибавляется, все завязано на сокращение добычи странами ОПЕК и независимыми производителями. Однако первые итоги соглашения подвести можно будет не так скоро. В четверг рынок огорчили данные из США по коммерческим запасам нефти, которые по итогам прошлой недели выросли на 2,347 млн баррелей.

Окончательно провалиться вниз котировкам не дал отчет МЭА, в котором агентство улучшило свой прогноз по спросу на нефть в 2017 году. Так мировой спрос на черное золото в этом году составит 97,8 млн баррелей в сутки. Прогноз МЭА по спросу более оптимистичный, чем у ОПЕК.

Сегодня вечером влияние на динамику нефтяного рынка окажет статистика по количеству буровых установок от Baker Hughes и речь Дональда Трампа на инаугурации. Вероятно, слова президента будут носить общий характер, тем не менее, реакция на любое упоминание нефтяников США и намерений в отношении них найдет отражение в котировках. Во второй половине дня волатильность в любом случае на рынке возрастет.

В субботу состоится заседание Комиссии по добыче ОПЕК, итоги встречи будут отыграны в понедельник утром. Инвесторы ждут первых новостей об исполнении соглашению по сокращению добычи нефти.

В течение дня нефть марки Brent будет торговаться в диапазоне $54-55,5 за баррель.

Анна Кокорева, замдиректора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.