Комментарии

АФК «Система» продаёт свои активы

В ближайшие годы АФК «Система» планирует провести IPO ряда своих активов. На этот год запланировано размещение акций сети магазинов «Детский Мир» на Московской бирже. Продавцами выступают АФК «Система», Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) и менеджмент АФК «Системы». При этом контрольный пакет останется в руках АФК «Системы». Холдинг давно планировал провести IPO этого актива, сейчас возникло благоприятное «окно» и возможность продать акции дорого.

Один из организаторов размещения Sberbank CIB оценил «Детский мир» в 98-118 млрд руб. По сравнительным показателям это соответствует другим российским компаниям ретейл сектора. На наш взгляд, актив оценён достаточно дорого и потенциал роста после размещения ограничен. Потребительский спрос в России сжимается, темпы роста выручки российских ретейлеров в последние месяцы заметно снизились. Возможно, на динамике выручки «Детского Мира» это скажется в меньшей степени (на детях не экономят), но тенденция налицо. Ожидания роста EBITDA на 13-14% в год в ближайшие пять лет, на наш взгляд, выглядят слишком оптимистичными. Настораживает также участие в IPO менеджмента в качестве продавцов. Это наводит на мысли, что руководство холдинга не видит потенциала развития этого актива.

Кроме того, в конце 2017-начале 2018 года АФК «Система» планирует провести IPO агрохолдинга «Степь». Агропромышленный сектор в России сейчас активно растёт и он слабо представлен на фондовом рынке, поэтому этот актив может быть интересен к покупке. Впрочем, как и всегда, ключевой момент – вопрос цены. Также ранее АФК «Система» планировала размещать акции сети клиник «Медси» и лесопользователя Segezha Group.

Если перечисленные размещения удастся провести, то это окажет поддержку акциям АФК «Системы», так как это приток дополнительных свободных денежных средств. Вполне возможно, что частично они будут направлены на выплату дивидендов. В прошлом году холдинг изменил дивидендную политику, сделав её более прозрачной для инвесторов. На наш взгляд, бумаги холдинга интересны к покупке на текущих уровнях.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.