Комментарии

Тенге и рубль умеренно повышаются к доллару

За короткий период с 23 по 25 января на рынках валют развивающихся стран умеренно оптимистичные настроения сохранялись. Центральные банки ряда стран оставили процентные ставки без изменений. В частности, Центральный банк Турции сохранил ставку на уровне 8%, Резервный банк ЮАР – на уровне в 7%, а Национальный банк Венгрии – на уровне 0,9% (что выше, чем в еврозоне, где процентная ставка остается на нулевом уровне). Отсутствие резких движений в денежно-кредитной политике развивающихся стран добавило уверенности валютным рынкам.

Лидером роста за указанный короткий период стал волатильный южноафриканский рэнд (+1,84%), продолжило рост мексиканское песо (+1,52%). На 0,96% к доллару укрепился казахстанский тенге. Незначительно (менее чем на полпроцента) подорожали к доллару российский рубль и польский злотый.

Относительным лидером понижения за указанный период стала турецкая лира, которая снизилась к доллару на 0,73%. Подешевели к доллару менее чем на полпроцента китайский юань и венгерский форинт.

В нейтральной зоне торговались бразильский реал и индийская рупия.

Важные события

В России вышли данные Росстата по уровню безработицы в декабре 2016 года, согласно данным, безработица в декабре сократилась с 5,4% до 5,3%. Кроме того, были опубликованы данные по промышленному производству за 2016 год, которое увеличилось на 1,1%. Однако данные были достаточно ожидаемыми и сильного воздействия на курс рубля не оказали, рубль укрепился к доллару только на 0,17%.

В Мексике вышли данные по розничным продажам за ноябрь, которые выросли на 11,2% в годовом исчислении (в октябре рост продаж в годовом исчислении составил только 9,3%). Данные добавили позитива валютному рынку. Новость о будущем строительстве США стены на границе с Мексикой, равно как и осуждение этого шага США президентом Мексики, уже отыграны рынком.

В Казахстане президент страны Нурсултан Назарбаев 25 января обратился к гражданам страны по телевидению с целью разъяснения сущности реформы государственного управления. Согласно реформе, нижняя палата парламента Казахстана (Мажилис) теперь получит право формирования правительства (до сих пор в Казахстане правительство формировал президент страны) и право отправлять правительство в отставку. Кроме того, правительство теперь может формироваться на многопартийной основе, где большинство будет иметь партия, получившая на парламентских выборах большинство голосов избирателей. Таким образом, Казахстан сделал значительный шаг вперед в совершенствовании демократических институтов и институтов управления государством, а главным итогом реформы должен стать рациональный баланс между законодательной и исполнительной властью. Тенге на выступление президента Казахстана отреагировал ростом по отношению к доллару.

Прогноз

По значениям пары доллар/рубль мы меняем прогноз до уровня в 59-61, а по значениям пары евро/рубль – до 64-65. По курсу тенге к доллару мы расширяем диапазон прогноза до 328-332 тенге за доллар, а по курсу тенге к евро – меняем прогноз до уровней в 350-352 тенге за евро.

Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.