Комментарии

Прогнозы и комментарии: Подали заявку на новые максимумы

Итоги торгов 26.01:

Индекс ММВБ повысился на 2,44% до 2229,20п.

Индекс РТС повысился на 0,33% до 1163,62п.

После девяти сессий снижения подряд, вот уже три дня индекс ММВБ постепенно восстанавливается. А вчера мы даже видели «бычье» ускорение – настоящий ударный день роста на увеличившихся объемах. Общий сентимент на рынке резко улучшился. Индекс вышел в ноль относительно конца 2016 года.

Отчасти вчерашний подъем был подогрет ослаблением рубля и при растущей нефти. Сказался эффект Минфина, который теперь будет покупать валюту на сумму дополнительных доходов от превышения цены Urals уровня $40.

По индексу ММВБ сейчас складывается достаточно интересная картина. На мой взгляд, нужно следить за зоной 2235-2240. Преодоление и закрытие дня выше этих уровней с высокой степенью вероятности отменит сценарий возврата к локальным минимумам. В таком случае, неважно с коррекцией или без, впоследствии будут протестированы и, скорее всего, переписаны исторические максимумы. Пока же котировки ММВБ не закроют сессию выше 2240, будет актуальным широкий боковой коридор консолидации 2150-2240.

В то же время стоит заметить, что в некоторых бумагах мы уже сегодня можем наблюдать технические откаты. Тот же Русал может скорректироваться вниз после стремительного подъема последних дней. Тем не менее, в ряде инструментов можно не бояться за будущее. Даже если будут формироваться нисходящие волны, то их можно будет пересиживать. К примеру, это касается Интер РАО, Лукойла, МосБиржи, НЛМК и др.

В четверг пара USD/RUB выросла на 1,5%. В моменте котировки поднимались до 60,6. Реакция на решение Минфина оказалась достаточно сильной, ведь в это же время фьючерсы на нефть Brent за вчерашнюю сессию выросли на 1,57%. Как мне кажется, не нефтяное ослабление рубля на этой новости выглядит немного избыточным. Но спекулянтов это не волнует. Наблюдается бегство из ОФЗ. Индекс российских гособлигаций RGBI вчера с ускорением пошел вниз. Здесь началась цепная реакция. Падение рубля вызывает распродажу ОФЗ, а распродажа ОФЗ лишь усиливает падение рубля – взаимодополняемые процессы. Все, кто видят этот расклад, начинают присоединяться, а по итогу мы видим распродажу...

В качестве сильного препятствия по доллару сейчас выделяется область 61,5-62 руб.

Котировки североморской Brent вчера поднялись чуть выше $56 за баррель. Каких-то свежих новостей, которые бы способствовали ускорению покупок, не появлялось. Количество открытых длинных позиций сейчас на рекордных максимумах последних лет. Текущее движение пока все еще полностью укладывается в рамки сценария большой консолидации. Фьючерсы болтаются в пределах широкого бокового коридора. Снизу по Brent выделяется район $53,5-54 за баррель, а сверху знаковый уровень сопротивления расположен на $58. Потенциальное закрепление под $53,5 могло бы открыть дорогу к $50-50,5. Пока же цена выше этой отметки сохраняется нейтральный взгляд на техническую картину. Потенциальный рост выше $58 актуализирует цели на к $60,5-61. Предлагаем просто дождаться раскрытия текущей боковой формации.

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в четверг остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра снижается 0,04%, Brent болтается около нуля. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет немного ниже уровня закрытия четверга.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.