Комментарии

На выходные оптимально уходить без открытых позиций

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс ММВБ: рост на 1,65% до 2266,05 пунктов
Индекс РТС: рост на 2,75% до 1195,61 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию пятницы уверенным ростом. ММВБ вырос на 1,65%, а РТС на фоне растущего рубля прибавил 2,75%. Слухи о возможности скорой отмены санкций со стороны США являются ключевым драйверами для данной динамики.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Ожидания новых стимулов от нового американского президента
3. Возможность отмены санкций

Негативные факторы:
1. Скорое повышение ставок в США

НА РЫНКАХ:

Индекс ММВБ сегодня снова демонстрировал очень позитивную динамику, и добрался до очередного сильного сопротивления в районе 2265. Пробой данного значения может ускорить подъем с ближайшей целью на недавних максимумах (2290), но вот драйверов для этого сейчас немного.

Ключевым моментом текущей торговой сессии стало сообщение о возможности снятия санкции по отношению к РФ со стороны США. Президент США, как сообщила журналистка издания Politico в своем микроблоге, собирается снять с санкции с РФ в одностороннем порядке. Журналистка ссылается на свои источники из администрации Трампа. Данный момент существенно поднял спрос на российские активы и вернул рубль в район отметки 59,5 в паре с долларом.

При этом нефть сегодня потеряла более 1% по сорту Brent и пока не имеет существенных драйверов для сильного роста. Напомню, запасы в американских нефтехранилищах за прошедшую неделю выросли по данным EIA на 2,84 млн. баррелей, запасы бензина и вовсе повысились на 6,8 млн баррелей, а добыча увеличилась на 17 тыс.

В свою очередь на стороне покупателей продолжают играть стимулирующая политика со стороны мировых ЦБ, а также ожидания новых фискальных стимулов от нового американского президента.

Из сегодняшней макроэкономической статистики стоит выделить неожиданное ухудшение оценки ВВП США за четвертый квартал (рост на 1,9% при ожиданиях на уровне 3,5%).

В целом сегодняшний рост выглядит немного чрезмерным и вполне может быть практически полностью нивелирован, если никакого снятия санкций с России все-таки не произойдет. Поэтому на выходные оптимально уходить без открытых позиций.

В лидерах роста сегодня МОЭСК (+3,85%), ДИКСИ ао (+4,78%) и ЛУКОЙЛ (+3,33%).
В лидерах снижения Сургутнефтегаз ап (-1,66%) и Магнит (-1,15%). 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.