Комментарии

Прогнозы и комментарии: Падать не страшно

Итоги торгов 30.01:

Индекс ММВБ понизился на 1,41% до 2234,14п.

Индекс РТС понизился на 1,67% до 1175,64п.

Новая неделя началась с распродаж на многих фондовых площадках. Вся биржевая Европа накануне завершала сессию на отрицательной территории, теряя от 1% до 3,5%. В США также наблюдалась коррекция. Индекс S&P 500 (-0,6%), достигнув обозначенного ранее целевого диапазона на 2295-2315, к текущему моменту развернулся вниз и, похоже, пока еще не закончил свою фазу снижения. Трамп-ралли сейчас под угрозой. Рыночный сентимент за океаном, как мне кажется, начинает ухудшаться.

Российский рынок акций вчера также был под давлением. Индекс ММВБ откатился вниз после четырех сессий роста. Некоторый потенциал для снижения при текущем внешнем фоне еще есть, однако масштабного снижения при прочих равных не ожидается. Откат вскоре можно будет использовать для аккуратных покупок в наиболее интересных бумагах.

Среди отдельных секторов накануне вновь лучше остальных была электроэнергетика. В лидерах роста были акции нашего фаворита Интер РАО (+2,77%). Также опережающую динамику показали ФСК ЕЭС (+2,38%) – это дивидендная история на 1-2 квартал, Россети (+1,85%) – бумаги дороги, покупать не рекомендуем.

В аутсайдерах в понедельник значились дорогие акции Татнефти (-3,22%), а также бумаги Магнита (-2,78%). В Магните сейчас нет идеи роста. Вероятность, что в ближайшее время эти акции будут хуже рынка очень высокая.

Вчера закончился срок предъявления обыкновенных акций Башнефти (-0,07%) к выкупу. Ликвидность теперь будет крайне низкой. Я не могу точно сказать, будет ли в этом инструменте какой-нибудь спекулятивный «медвежий корнер», но в среднесрочной перспективе акции должны снижаться. Про то, куда пойдут деньги теперь уже бывших инвесторов Башнефти, можно прочитать в специальной инвестидее (доступна для авторизированных клиентов БКС).

Фьючерсы Brent продолжают болтаться в пределах широкого бокового коридора. Вчерашнее снижение на 0,6% ничего с технической точки зрения не значит. Сегодня состоится экспирация мартовских контрактов. Апрельские фьючерсы стоят всего лишь на $0,1-0,2 дороже, то есть в этот раз обошлось без сильных перекосов.

Снизу по Brent по-прежнему предлагаю следить за районом $53,5-54 за баррель, который отделяет от ускорения снижения к $50. Ну а сверху знаковый уровень сопротивления расположен на $58. Потенциальный рост выше него актуализирует цели на $60,5-61.

Относительно спокойная ситуация на рынке черного золота способствует продолжению привычной консолидации и по USD/RUB. Сегодня рубль уже переварил все новости про покупки Минфина, а также слухи про снятие санкций, так что вновь главный поводырь ­– это нефть. Вместе с тем наблюдается восстановление спроса на российские гособлигации. По USD/RUB на среднесрочном горизонте по-прежнему выделяем широкий коридор с поддержкой на 58-58,5 и сопротивлением 61,5-62.

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно негативный. Американские рынки после нашего закрытия в понедельник снизились, но потом немного отскочили. Работающие азиатские индексы сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра снижается 0,10%, Brent падает на 0,18%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия понедельника.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.