Комментарии

Мексиканское песо в лидерах роста, а турецкая лира падает

За период с 25 по 30 января настроения рынков валют развивающихся стран постепенно начали меняться от сдержанного оптимизма к пессимизму. В основном это связано с опасениями повышения процентной ставки в США на заседании 1 февраля и укрепления доллара. Но так как рыночные прогнозы говорят о том, что на ближайшем заседании ФРС откажется от повышения ставки, то сильного пессимизма и паники на развивающихся рынках не наблюдается.

Лидером роста за указанный период стало мексиканское песо (+1,34%). Также вырос бразильский реал (+0,93%). Умеренно подорожали к доллару (менее чем на 0,5%) казахстанский тенге и индийская рупия.

Лидером понижения за указанный период стали волатильный южноафриканский рэнд (-2,04%) и турецкая лира (-1,55%).  Умеренно снизились к долларуроссийский рубль (-0,75%), венгерский форинт (-0,67%) и китайский юань (-0,45%).

В нейтральной зоне торговался польский злотый.

Важные события

В Мексике заявления министерства иностранных дел страны о необходимости диверсификации экспорта и сокращения зависимости от США как от почти монопольного импортера мексиканских товаров воодушевили валютных трейдеров. Напомним, что до сих пор на США приходилось 80% товарооборота Мексики. Теперь Мексика намерена заключить соглашение о свободной торговле с Бразилией и Аргентиной, а также укреплять экономическое сотрудничество с КНР и другими странами Юго-Восточной Азии. Курс песо вырос к доллару на этих заявлениях. Также на этой новости вырос, хотя довольно умеренно, курс бразильского реала.

В Турции достаточно неожиданный визит британского премьер-министра Терезы Мэй к президенту Реджепу Тайипу Эрдогану заставил валютный рынок поволноваться. По итогам визита британская сторона объявила, что намерена заключить сделку о свободной торговле с Турцией после Brexit. Одни участники валютного рынка опасаются, что это может привести к обострению только что восстановленных отношений Турции с Россией, другие – что Турция, заключив такое соглашение с покинувшей ЕС Великобританией, окончательно рассорится с Евросоюзом. Курс лиры снизился к доллару на этом событии.

В Казахстане президент Нурсултан Назарбаев обратился с новым обращением к народу, посвященным экономической политике. В своем выступлении президент уделил внимание необходимости оздоровления банковского сектора страны и очистке казахстанских банков от «плохих долгов», снижения инфляции потребительских цен с 8% до 3-4% в год, а также поставил вопрос о необходимости снижения доли государства в экономике Казахстана до 15% ВВП, в связи с чем поставил задачу приватизации 800 государственных предприятий до 2018 года. Курс тенге отреагировал сдержанным ростом на данное значимое событие.

Прогноз

По значениям пары доллар/рубль мы меняем прогноз до уровня в 60-62, а по значениям пары евро/рубль сохраняем прогноз на уровне в 64-65. По курсу тенге к доллару наши ожидания смещаются в коридор 326-330, а по курсу тенге к евро мы сохраняем прогноз на уровне в 350-352.

Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.