Комментарии

Saudi Aramco скоро будет готова к IPO

Вчера министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих в интервью Bloomberg заявил о скорой готовности Saudi Aramco выйти на IPO. Сейчас завершается независимый аудит запасов нефти компании. Его результаты войдут в проспект размещения акций. На текущий момент запасы Saudi Aramco оцениваются в 266 млрд баррелей, а это 15% от мировых запасов, но по результатам аудита возможен пересмотр в большую сторону. В декабре прошлого года Саудовская Аравия добывала 10,48 млн баррелей в сутки. Кроме того, компания владеет нефтеперерабатывающими заводами и занимается добычей газа. Начиная с 2017 года компания планирует раскрывать и свои финансовые результаты.

Саудовская Аравия планирует разместить до 5% акций Saudi Aramco на трех мировых биржах. Консультантами IPO могут выступить Goldman Sachs, HSBC, Сredit Suisse и Morgan Stanley. Саудовская Аравия оценивает капитализацию Saudi Aramco в $2 трлн (для сравнения: капитализация Apple составляет $680 млрд), но, вероятно, ближе к размещению эта цена будет сдвинута в меньшую сторону. Эта продажа пакета позволит стране пополнить дефицитный бюджет и снизить зависимость экономики от нефтяного сектора.

IPO крупнейшей нефтяной компании мира, безусловно, вызовет интерес у инвесторов. В последнее время мы наблюдаем активизацию размещения акций крупнейших нефтяных компаний. В декабре прошлого года была проведена приватизация «Роснефти». За последние несколько лет нефть утратила статус чёрного золота, став обычным товарным активом. Исходя из сланцевой революции и развития альтернативной энергетики, в ближайшие десятилетия зависимость мировой экономики от нефти может ещё снизится. На этом фоне неудивительно, что Саудовская Аравия, ранее заявлявшая, что Saudi Aramco никогда не станет публичной компанией, стала сговорчивее и готова к вхождению в капитал компании инвесторов со стороны.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.