Комментарии

РТС обновил максимум с сентября 2014 года

Индекс РТС сегодня утром поднялся вплотную к рубежу 1200 пунктов, обновив максимум с сентября 2014 года. На мировых фондовых площадках преобладает подъем. Плюс дорожает нефть на новых санкциях США против Ирана, вместе с тем рост сырья сдерживается ожиданиями увеличения добычи в США. Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent к утру в понедельник составила $57,08 за баррель (+0,5%), мартовская цена WTI – $54,08 за баррель (+0,5%).

Индекс РТС – основной долларовый индикатор российского рынка акций, именно на него обращают основное внимание глобальные инвесторы, которые традиционно ведут финансовую и управленческую отчетность в американской валюте. Отношение к России сейчас достаточно положительное, чему способствует возможное снятие санкций Дональдом Трампом и оптимизм на сырьевых рынках. Ну и, конечно, есть куда расти, например, до исторического максимума 2008 года на 2500 пунктов.

Вместе с тем и риски 2017 года не стоит сбрасывать со счетов. Повышение ставки Федрезерва США может оказаться слишком резким, а геополитическая сделка между Путиным и Трампом просто не состояться. Российский рынок акций остается высокорискованным и потенциально очень высокодоходным.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.