Комментарии

Возможен новый виток ослабления доллара до 57,50-58,00 руб.

Российский фондовый рынок в понедельник штормило. Индекс РТС с опорой на укрепление позиций рубля с утра успел обновить максимумы сентября 2014 года, после чего лег в русло коррекции. Индекс ММВБ в первой половине дня подрастал чисто символически, а после полудня ушел в устойчивый минус. Рублевый индикатор остается внутри диапазона 2190-2245 пунктов, причем его тянет к нижней границе коридора. Торги вторника пройдут под давлением как минимум утром, предполагаемые рамки движения индекса ММВБ - 2185-2245 пунктов.

Во вторник Минфин РФ начнет выкуп с рынка валюты, однако символические объемы запланированных операций к тому же рассредоточенные на протяжении торгового дня не должны оказать никакого влияния на поведение валют. Однако тут может иметь место психологический фактор самого присутствия на площадке Центробанка, поэтому рубль имеет определенные шансы отступить от очередных максимумов в паре с USD. Вероятный диапазон движения пары доллар/рубль на вторник составляет 58,45-60,00, а пары евро/рубль – 62,80-64,00.

Стоит обратить внимание, что на протяжении нескольких дней доллар, если найдутся драйверы, сохранит возможность нового витка ослабления в область 57,50-58,00 руб. Эти уровни совсем не интересны экспортерам и Минфину, но от них покупки валюты могут быть более привлекательными.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.