Комментарии

Уровни становятся все более привлекательными для покупок

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс РТС: снижение на 1,00% до 1178,52 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 0,72% до 2210,51 пунктов

О ГЛАВНОМ:  Попытки быков удержать уровни закрытия пятницы закончились сегодня провалом. Снижение цен на нефть и преимущественно негативная динамика торгов на западных площадках увели индекс ММВБ в минус на 0,7%, индекс РТС на 1%.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ

Негативные факторы

- Риски ужесточения монетарной политики ФРС США

- Нефтяные котировки откатились к $56,1 за баррель марки Brent

- Негативная динамика на западных площадках

НА РЫНКАХ:

Торги на российском рынке в понедельник стартовали в зоне положительных значений. Однако уже в первой половине дня стало понятно, что удержать уровни закрытия торгов в пятницу быкам не удастся. Постепенно снижение нефтяных котировок и ухудшение настроений на западных площадках способствовали возвращению продавцов на отечественные площадки. В итоге индекс ММВБ по итогам дня просел на 0,7%, индекс РТС закрыл сессию в минусе на 1%.

Рублевый индикатор продолжает постепенно снижаться и сейчас вплотную подобрался к ключевому сопротивлению в районе 2200. Преодолеть данное значение без дополнительных драйверов будет сложно. Поэтому рост через некоторое время вполне может возобновиться.

Внешний фон сейчас довольно противоречив, но уровни постепенно становятся все более привлекательными для покупок. Поэтому по отдельным активам вполне можно открывать длинные позиции, не забывая при этом про ограничение рисков с помощью стоп приказов.

Напомним, во вторник Минфин РФ приступает к покупке валюты для пополнения резервов. Резкой девальвации это событие не вызовет - возможны лишь локальные спекуляции. Однако на длинной дистанции, да еще и при условии роста цен на нефть, скупка валюты может оказать некоторое влияние на курс рубля. Рост валюты при условии стабильности нефти - это драйвер для бумаг российских экспортеров.

Что касается внешних факторов, способных оказать влияние на ход торгов на мировых площадках, то, несомненно, инвесторы будут следить за дальнейшими действиями американского президента. Кроме того, оказать влияние на настроения участников торгов могут оказать обнародование подробностей плана Brexit. Также не забываем о статистике по запасам и добычи нефти ,данным по количеству буровых установок и рынку труда в США, торговому балансу в Китае.

В лидерах роста: Северсталь, Мечел ап, МОЭСК, Русгидро

В лидерах снижения: Башнефть, РусАл, Система


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.