Комментарии

Инвесторы скупают золото

На фоне первых шагов Дональда Трампа по формированию экономической политики и смягчению риторики Федеральной резервной системы (ФРС) США цены на золото вчера обновили трехмесячный максимум, закрепившись выше уровня $1230 за тройскую унцию. Международные инвесторы наращивают вложения в золото -- суммарные активы биржевых золотых фондов поднялись за неделю на 20 т до максимума с 19 декабря.

Вчера котировки золота на мировом рынке обновили трехмесячный максимум, поднявшись до отметки $1230,24 за тройскую унцию. По сравнению с пятницей стоимость золота выросла на 0,8%. При этом уверенный рост продолжается шестой день подряд, и за это время его стоимость выросла на 3,3%. Повышение цен наблюдалось и на рынке других драгоценных металлов. В ходе торгов понедельника котировки платины поднимались до максимальной отметки с 9 ноября -- $1015,6 за тройскую унцию, что на 3,8% выше закрытия шестидневной давности. Стоимость серебра за этот период поднялась на 5%, до отметки $17,7 за унцию.

Увеличению спроса на драгоценные металлы и обновлению локальных максимумов котировок способствуют опасения инвесторов относительно проводимой политики нового президента США Дональда Трампа. Несмотря на то что он действует в рамках предвыборных обещаний, ряд его заявлений и действий вызывает нервозность на финансовых рынках. На минувшей неделе из-за несогласия с новой иммиграционной политикой была уволена и. о. генпрокурора Салли Йейтс. Это решение вызвало опасения, что изоляционизм Дональда Трампа негативно скажется на перспективах мировой экономики, что привело к снижению аппетита к риску и росту цен на золото.

Дополнительному спросу на золото способствуют итоги последнего заседания ФРС. Как и предполагалось, ставки остались на уровне 0,5-0,75%, при этом регулятор воздержался от обещаний агрессивного повышения ставки в текущем году.  "Нынешняя позиция ФРС в сочетании с растущей инфляцией может привести к снижению реальных долларовых ставок. В такой ситуации растет популярность золота как средства защиты от инфляционных рисков",-- отмечает директор инвестиционного департамента UFG Wealth Management Алексей Потапов.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.