Комментарии

Цены на медь растут на фоне забастовок

Котировки меди в ходе вчерашних торгов выросли на 1,5%, до $5880 за тонну на фоне новостей из Чили. В этой южноамериканской стране началась забастовка рабочих, которая может привести к перебоям поставок с крупнейшего медного рудника Escondida, принадлежащего BHP Billiton. Пятидневные переговоры профсоюза рабочих с руководством не сблизили позиции сторон. Рабочие требуют подписания 3-летнего контракта, гарантирующего увеличение заработной платы на 7% и 25 млн песо бонус после окончания конфликта. BHP согласна на 2-летний контракт без увеличения заработной платы и 8 млн песо бонуса. На шахте Escondida добывается порядка 1,15 млн тонн меди в год, а это 6% мирового производства. Впрочем, обычно выступления рабочих в Чили носят краткосрочный характер, так что уже в ближайшее время шахта может вернуться к работе.

Также из-за протестов рабочих снизилась добыча на руднике Grasberg в Индонезии. Протесты связаны в том числе с ограничениями экспорта, установленными властями Индонезии. В этом году в мире ожидается превышение спроса над предложением меди на 40-80 тыс. тонн. Упомянутые события могут привести к локальному дефициту меди. При этом растущий тренд может продолжиться. С октября медь подорожала на 20%. Вчера в моменте биржевые цены поднимались до $5895. На наш взгляд, в ближайшие месяцы котировкам меди по силам достичь $6000 за тонну. Это позитивная новость, в том числе для акций российского ГМК «Норильского Никеля», добывающего порядка 370 тыс. тонн меди ежегодно.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.