Комментарии

Инвесторы расхотели покупать ОФЗ по любым ценам

Министерство финансов в среду предложило инвесторам два выпуска облигаций федерального займа (ОФЗ) на общую сумму 40 млрд руб. Были размещены облигации с постоянным купонным доходом (ОФЗ-ПД) на 25 млрд рублей с датой погашения 7 декабря 2022 года и на 15 млрд рублей с датой погашения 17 сентября 2031 года.

Однако размещение окончилось неудачей. На аукционе, где были предложены ОФЗ (серия 26220) на 25 млрд рублей, спрос составил 24,557 млрд рублей, то есть не удалось продать даже весь выпуск полностью. В итоге бумаги были проданы с дисконтом, а выручка от аукциона составила всего 14,9 млрд руб.

Стоит отметить, что это уже второе неудавшееся размещение Минфина. Ранее, 25 января, ему не удалось распродать весь выпуск объемом в 20 млрд рублей, где было привлечено только 15,8 млрд.

Возможно, такая сдержанность инвесторов наблюдается по причине низкого аппетита к риску и консервативных ожиданий регулятора в отношении перспектив смягчения монетарной политики. Кроме того, играет роль и появившаяся у инвесторов неопределенность в связи с операциями Минфина на валютном рынке. Поэтому, вероятно, Минфину придется предлагать более высокую цену (увеличивать ставки), чтобы снизить недобор средств.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.