Комментарии

Итоги торгов: Распродажи вопреки внешнему позитиву

КОТИРОВКИ НА 18:40 МСК

Индекс ММВБ: падение на 0,8%

Индекс РТС: падение на 0,3%

О ГЛАВНОМ

В четверг снижение российского фондового рынка продолжилось, несмотря на достаточно позитивный внешний фон. В результате оба индекса обновили февральские минимумы: ММВБ снизился на 0,8%, РТС потерял 0,3%.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Рост нефти.

Рост мировых фондовых индексов.

Негативные факторы:

Негативные корпоративные новости от нескольких российских эмитентов

Утренние покупки на внешнем позитиве быстро захлебнулись и почти весь день мы наблюдали снижение нашего рынка, тогда как внешний фон не предполагал такого сценария. Цены на нефть уверенно поднимались, прибавляя по ходу торгов 1%, обновив тем самым вчерашний максимум и только к концу российской сессии немного скорректировались вниз. Европейские индексы также почти всю торговую сессию достаточно хорошо подрастали, прибавив около 1%. И если слабость индекса ММВБ ещё можно было как-то объяснить возобновившимся падением пары USD/RUB, то падение индекса РТС чем-то иным, кроме целенаправленного избавления от российских акций, объяснить трудно.

Скорей всего, российских инвесторов тоже начала беспокоить политическая нестабильность в Европе и неопределенность, связанная с дальнейшими шагами администрации президента США. Эту неуверенность усиливает продвижение группой сенаторов законопроекта, запрещающего Дональду Трампу отменить антироссийские санкции. Вероятно, многие участники, совсем недавно входившие на наш рынок в надежде на скорое смягчение или отмену санкций, теперь считают, что нынешние цены не совсем адекватны снизившейся вероятности того, что это смягчение произойдет в ближайшее время. А те, кто покупал раньше, предпочитают зафиксировать прибыль сейчас, а не ждать «светлого будущего». В любом случае, снижение нашего рынка против внешнего позитива чаще всего было предвестником достаточно серьёзного и длительного нисходящего тренда.

Серьезным сигналом к продолжению падения будет пробой индексом РТС важной горизонтальной поддержки 1155 п., от которой он сегодня хорошо отскочил. У индекса ММВБ таким «Рубиконом» является уровень 2130 п. Закрытие дневной сессии ниже этих поддержек, скорей всего, приведёт к развитию более серьёзной нисходящей коррекции.

В лидерах роста сегодня Башнефть (+5,9%), привилегированные акции Ростелекома (+3,7%) и акции Магнита (2,2%).

По темпам снижения сегодня с отрывом лидирует ФосАгро, потерявшая 5,9% на новостях о продаже компанией Adorabella Limited пакет из 4,5% акций ФосАгро с дисконтом к рынку (2550 руб.). Также значительно снижаются акции Северстали (-2,8%), Новатэка (-2,5%). Русал теряет 2,5% на информации о возможной продаже до 20% новых акций на Лондонской бирже.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.