Комментарии

Прогнозы и комментарии: У нас своя песочница

Итоги торгов 09.02:

Индекс ММВБ понизился на 0,71% до 2173,98п.

Индекс РТС понизился на 1,13% до 1163,19п.

Российский рынок вот уже два дня подряд торгуется со своей индивидуальной историей. Внешние факторы не несут никакого негатива, однако индекс ММВБ все равно плавно снижается вниз. При этом обороты торгов чуть выше среднего уровня. На европейских площадках вчера практически все индексы закрывали сессию на положительной территории. За океаном мы вчера видели новые исторические максимумы по S&P 500, DJIA и Nasdaq Composite. При этом и сырьевые котировки в четверг в массе своей росли. Нефть Brent поднялась на 1%.

В сложившейся ситуации откат российского рынка акций не пугает. По ММВБ внизу в качестве зоны поддержки выступает диапазон 2120-2140. Пока котировки торгуются выше этой области, технических причин для беспокойства за up-тренд нет. Сегодня есть шансы приостановить фазу самостоятельного снижения в отрыве от остального мира

Среди голубых фишек вниз российский рынок накануне вновь тянул Газпром (-2,1%), который под давлением из-за выхода части инвесторов, ориентирующихся на индекс MCSI. Основная часть волны снижения в этом инструменте, вероятно, уже отыграна. Спекулятивно бумаги могут быть интересны для покупки на отскок.

Интересная ситуация сейчас складывается вокруг Русала (-2,34% по рдр). Вчера появились новости о том, что компания рассматривает возможность размещения дополнительных 20% на LSE в Лондоне. Подобное решение выглядит нелогичным и непоследовательным со многих сторон. Скорее всего, речь во всей этой истории все-таки должна идти о продаже доли ОНЭКСИМа (сообщается о 5% из 17%), а не допэмиссии. Если же вдруг и будет размещение новых бумаг, то вырученные средства предположительно должны будут пойти на выкуп доли ОНЭКСИМа.

В последнее время у российских эмитентов мы видим активность в проведении вторичных размещений и перепродаж небольших пакетов акций. Зачастую причиной является борьба за более высокую долю free-float, чтобы сохранить место или попасть в индекс MSCI. Вчерашний аутсайдер Фосагро (-6,59%), похоже, как раз пошел именно по этому пути, разместив 4,5% по 2550 руб. По итогам сделки free float Фосагро вырос с 20,6% до 25,1%. Доля в MSCI может быть увеличена, что обеспечит определенный приток инвесторов. Весь инвестиционный кейс Фосагро тесно завязан на цену удобрений (DAP). Бумаги будут интересны, но только в случае восстановления котировок сырья. Кстати говоря, ранее похожую тактику мы видели в НЛМК, и вот этот эмитент уже весной может быть включен в индекс MSCI.

Вчера в СМИ опять появились разговоры о дивидендах госкомпаний. Минфин вновь внес в правительство проект распоряжения, предусматривающий выплаты дивидендов на уровне не менее 50% прибыли. То есть декабрьский «протест» Шувалова не был услышан? Дискуссия продолжается… Чем все это закончится, точно сказать сложно. На мой взгляд, в таких историях как Аэрофлот, АЛРОСА и ФСК ЕЭС дивидендный фактор уже во многом заложен в цене. Инвесторы рассчитывают на 50% прибыли по МСФО в этих компаниях. Споры в основном идут за Газпром с его инвестпрограммой и отрицательным денежным потоком. Заключительную серию этого «сериала» ждем весной.

На валютном рынке пока все спокойно. Расклад по ключевым уровням в паре USD/RUB по-прежнему не меняется. Снизу важная поддержка расположена на 58-58,5. Сверху в качестве знаковых сопротивлений выделяется отметка 60,7 и зона 61,5-62. В ближайшие недели этот коридор может остаться актуальным.

Внешний фон сегодня с утра складывается позитивный. Американские рынки после нашего закрытия в четверг выросли. Азиатские индексы сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра повышается на 0,11%, Brent растет на 0,09%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет чуть выше уровня закрытия четверга.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.