Комментарии

Прогнозы и комментарии: Продавец, ты кто?

Итоги торгов 10.02:

Индекс ММВБ понизился на 0,54% до 2162,19п.

Индекс РТС повысился на 0,09% до 1164,21п.

Большую часть прошлой торговой недели российский рынок акций демонстрировал свое полное нежелание следовать за общемировыми тенденциями. Индекс ММВБ падал на благоприятном внешнем фоне. При этом мы не видели бегства из рубля или выхода инвесторов из российских гособлигаций. Сессии открывались на положительной территории, после чего шла поступательная распродажа (все дни кроме вторника), что четко видно на нижеприведенном графике.

 

То есть это чисто российская история, которая касается именно рынка акций. Пул крупных игроков фиксировал длинные позиции в самых ликвидных голубых фишках (Газпром стоит особняком из-за MSCI). Индекс первого эшелона за неделю упал на 3%, тогда как второй эшелон снизился всего лишь на 0,7%. То есть распродажа касалась именно топовых бумаг. Продавцом может быть любой крупный фонд. Здесь точной информации естественно нет. Отчасти действия продавцов можно списать на укрепляющийся рубль, что негативно для наших экспортеров, но это не ключевая причина.

Если посмотреть на текущую картину в индексе ММВБ чуть шире, то пока котировки находятся выше поддержки 2120-2140, то остается актуальным долгосрочный up-тренд. Фундаментальных причин для масштабной распродажи пока не видно. Наоборот, ряд инструментов после этой просадки стали выглядеть более привлекательно: Лукойл, Сбербанк, Норникель, МосБиржа.

Если мы попробуем сравнить динамику нашего рынка не с развитыми площадками, а с нашими коллегами из развивающихся стран, то и здесь просматривается наше отставание в последние сессии. На приведенном ниже графике видно, что долларовый РТС начал регулярно торговаться хуже, чем сводный MSCI EM.

Цены на нефть по итогам прошедшей недели показали положительную динамику. Однако, несмотря на рост последних трех сессий, по Brent по-прежнему остается актуальным широкий боковой канал. Его границы расположены на $53,5-58. О новых более-менее устойчивых тенденциях можно будет рассуждать по факту пробоя одного из этих препятствий. Ну а пока продолжаем наблюдать за классической консолидацией в рамках коридора.

Согласно пятничным данным Baker Hughes, количество активных нефтяных буровых установок в США вновь увеличилось. Показатель вырос до уровня 591 уст. (+8). Это максимальный уровень с осени 2015 года. За последние 37 недель рост буровых отмечался в 35 случаях.

При этом Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщает, что в январе общемировые поставки нефти упали почти на 1,5 млн б/с, благодаря сокращению стран ОПЕК+. Составив 96,4 млн б/с, мировая добыча нефти оказалась на 730 тыс. б/с ниже, чем год назад. Уровень добычи нефти ОПЕК в январе сократился на 1 млн б/с, достигнув 32,06 млн б/с. Таким образом, МЭА отмечает выполнение соглашения о сокращении добычи на 90%.

Целью всей сделки ОПЕК и других стран было достижение стабильности нефтяного рынка. Чисто формально это удалось сделать. Факторы роста нефтяных котировок компенсируют факторы снижения, что в итоге выливается в обыкновенный боковик около $55 по Brent, устраивающий большую часть крупных игроков.

Пока российский рынок снижается, на западных площадках продолжается рост. Практически всю прошлую неделю росла биржевая Европа. Ну а в США в пятницу индексы вышли на новые исторические максимумы и никакой коррекции. При этом все последние дни доллар растет к ключевым мировым валютам, что в теории не очень позитивно для американского рынка акций. Если в ближайшую неделю индекс S&P 500 не откатится вниз, то, на мой взгляд, цели роста придется смещать на 2430, что еще примерно на 5% выше текущих значений.

Российский рубль в свою очередь выглядит гораздо более уверенно, чем отечественный рынок акций. К текущему моменту пара USD/RUB опустилась на новые минимальные значения с июля 2015 года. Вся область 58-58,5 ранее нами выделялась в качестве целевой зоны торможения. Если она вдруг будет пройдена, то откроется путь к 57,2-57,4.

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно позитивный. Американские рынки после нашего закрытия в пятницу выросли. Азиатские индексы сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра повышается на 0,05%, Brent падает на 0,25%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия пятницы.

Карпунин Василий, БКС Экспресс

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.