Комментарии

Правительство РФ не планирует снимать мораторий на разработку шельфов

В России в ближайшее время не планируется отмена моратория, касающегося выдачи лицензий на работу на арктическом шельфе для компаний, добывающих углеводороды. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Он связал такое решение государства с большим объемом ранее выданных лицензий, а также с низкими ценами на нефть, при которых разработка шельфовых месторождений становится нерентабельной.

Напомним, что временный мораторий на разработку нефтяными и газовыми корпорациями арктического шельфа был введен правительством РФ осенью 2016 года. Причиной стало то, что многие компании в 2015-2016 годах, получив лицензии на новые месторождения углеводородов на арктическом шельфе, фактически отказались их разрабатывать из-за низкой цены на нефть, а некоторые не спешили начинать работу еще и из-за санкций. Исключение правительство сделало только для «Газпрома» и «Роснефти», которые в общей сложности владеют 80% лицензий на такие месторождения, а также их дочерних структур, в том числе для «Газпром нефти».

В настоящее время добычу нефти на новых месторождениях на арктическом шельфе ведет только «Газпром нефть». Негосударственные компании, такие как «Сургутнефтегаз» и «НОВАТЭК», равно как и условно-государственная «Татнефть» не проявляли интереса к работе на арктическом шельфе. А «ЛУКОЙЛ» ранее интересовался проектами на арктическом шельфе за рубежом, а также получил лицензию на разработку Восточно-Таймырского участка на суше, рассчитывая в долгосрочном аспекте, вероятно, получить доступ и к морской его части. Однако низкие цены на нефть помешали «ЛУКОЙЛу» в реализации его амбициозных планов.

В России в 2016 году на арктическом шельфе было добыто всего 2,15 млн тонн нефти, которую выкачала только одна «Газпром нефть» с Приразломного месторождения. Этот объем крайне мал, он составил всего 0,4% от совокупной добычи нефти в России и менее 6% общей добычи нефти «Газпром нефтью» за 2016 год. Поэтому продление моратория на разработку арктического шельфа для остальных нефтяников вполне логично. Пока цена на нефть остается ниже $60 за баррель, о разработке новых арктических месторождений говорить сложно.

Это событие может стать определенным позитивом для акций «Газпрома», «Газпром нефти» и «Роснефти», которые пока не имеют конкурентов на арктическом шельфе. Не исключено также краткосрочное позитивное воздействие этой новости на цену нефти, так как отказ от выдачи лицензий на каких-либо участках приводит к потенциальному уменьшению предложения нефти и росту ее цены. Соответственно, рост стоимости черного золота может положительно повлиять на акции всех российских нефтяных компаний.

Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.