Комментарии

Для евровалюты приятного очень мало

Евро/доллар в начале очередной зимней недели торгуется с символическим понижением. Статистики сегодня ничтожно мало, в то время как комментарии монетарных властей и новости смотрятся довольно противоречиво. Основные торги в EUR/USD идут вокруг 1,0630, активность на площадке ниже среднего уровня. Скорее всего, во второй половине дня останутся в силе столь невнятные торги в диапазоне 1,0610-1,0655.

Согласно экономическому прогнозу Еврокомиссии, уровень безработицы во всех 19 странах зоны евро по итогам текущего года составит 9,6%, по итогам 2018 года – 9,1%. К слову, за прошлый год индикатор достиг 10%. Для всего Евросоюза прогноз предполагает снижение показателя до 8,1% в 2017 году и до 7,8% в 2018 году.

Состояние рынка труда – одна из основных причин головной боли в Европе. Кризис 2008-2009 годов в секторе занятости растянулся значительно дольше прогнозов, дальше свое дело сделала политика «открытых дверей», а теперь, когда Великобритания намеревается покинуть ЕС, снова встает вопрос о точках опоры для бизнеса разного уровня. Известно, что пока предприятия и компании не будут чувствовать себя довольно устойчиво, чтобы нанимать новый персонал и расширять штат, показатель безработицы существенным образом не изменится.

Инфляция в еврозоне в этом году, согласно расчетам ЕК, вырастет до 1,7% против 0,2% в прошлом году, а по итогам 2018 года индекс потребительских цен составит до 1,4%. Напомню, что Европейский центральный банк держит инфляционной целью показатель в 2%, и до него все еще слишком далеко. Впрочем, в комментариях Еврокомиссии поясняется, что в данный момент идут процессы нормализации инфляционных параметров, которые напрямую связаны с показателями цен на энергоресурсы и довольно мягкой политикой Центробанка.

Снова напоминает о себе греческий вопрос, и в этом как раз приятного для евровалюты очень мало. Согласно последним комментариям председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, все соглашения с Афинами выглядят очень зыбко, что, в свою очередь, способно реализовать самые худшие сценарии. Юнкер в очередной раз напомнил, что программа помощи Греции может развалиться слишком быстро, чтобы можно было успеть что-то предпринять. МВФ, в свою очередь, пока не сообщил однозначного решения о намерении участвовать в формировании дополнительного пакета помощи Греции.

Сами Афины, как водится, сохраняют довольно агрессивную позицию. Так бывает всегда, когда речь заходит о реформах, болезненных для экономики или общества. На днях премьер-министр страны Алексис Ципрас подчеркивал, что пенсионную или социальную системы не планируется урезать только для того, чтобы показаться кредиторам более устойчивыми.

Все это вполне в греческом стиле – пока время позволяет, стороны будут торговаться. Кризисной греческой ситуации уже много лет, но конца-края в финансовом стрессе не видно. Скорее всего, в вопросах реформ и пособий от «большой Европы», как обычно, найдется компромисс, иначе евровалюте не поздоровится.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.