Комментарии

Американские активы на пике популярности

На мировых рынках вновь спросом пользуются американские активы. В то время как американские фондовые индексы обновляют исторические максимумы, доллар правит на валютных торгах. Безусловно, свою роль тут играют итоги президентских выборов в США. Дональд Трамп выступает за протекционистскую политику и готов к острым конфликтам с торговыми партнёрами (Европой, Китаем, Японией), вплоть до валютных войн. Реализовать все планы Трампу будет непросто, так как он не обладает полной политической властью. К примеру, Конгресс США заблокировал антииммиграционный закон.

Безусловно, на политику Трампа обращает внимание ФРС США. В частности, Федрезерв рассматривает возможность продажи Treasures с баланса или завершение программы реинвестирования купонов по выкупленным Treasures. Такой вариант является альтернативой повышения ставки. Это ещё один камень в основание сильного доллара.

Из выходящей на этой неделе макростатистики стоит выделить индексы потребительских цен в Китае, США, Великобритании и Германии за январь, а также промышленное производство и ВВП Еврозоны за четвертый квартал. Повышенное внимание будет проявляться к блоку статистики из США за январь: розничные продажи, индекс цен производителей, промышленное производство и количество начатых строительств домов. Мы ожидаем, что на этой неделе EUR/USD будет проторговывать диапазон 1,06-1,065.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.