Комментарии

От сильного доллара так просто не избавиться

Доллар, похоже, снова на коне. Десять сессий подряд идут продажи в основной валютной паре. За это время американская валюта отыграла у евро 2,4% потерянного ранее. Накануне довольно решительная глава ФРС США Джанет Йеллен не исключила повышения процентной ставки в ближайшие месяцы, а сегодня доллар поддерживается неплохой статистикой. Как ни крути, от сильного доллара так просто не избавиться. Вечерние торги в EUR/USD идут вокруг 1,0540, сегодняшняя сессия закроется в диапазоне 1,0510-1,0555. Потенциала для продолжения распродажи более чем достаточно.

Статистика среды публикуется преимущественно положительной, хотя и тут есть нюансы. Так, базовая инфляция в США с поправкой на сезонность и без учета продуктов и энергоносителей в январе выросла на 0,3% м/м против прогноза прироста на 0,2%. В целом за январь CPI вырос на 0,6% м/м против ожидания увеличения на 0,3% м/м. Индикатор набирает скорость, и это обязательно будет учтено Федрезервом.

Розничные продажи в Соединенных Штатах по итогам января выросли на 0,4% м/м при прогнозе в 0,1% и предыдущем факте роста на 1,0%. Без учета автомобилей индикатор розничных продаж вырос на 0,8% м/м в прошлом месяце, что вдвое выше ожиданий.

Ложкой дегтя стал отчет по промышленному производству. В январе в США индекс снизился на 0,3% м/м при прогнозе роста на 0,1% и предыдущем увеличении на 0,6%. Не исключено, что в сегодняшней статистике содержится определенная коррекция к декабрьскому релизу, и тогда понятно, почему рынок на него не реагирует.

В общем и целом конъюнктура для доллара пока складывается довольно оптимистичной. С точки зрения технической картины необходимо закрепиться под отметкой в 1,05, чтобы открылся путь в область 1,0440. Сегодня, к слову, продолжится выступление Джанет Йеллен перед Конгрессом, но сомнительно, что рынок узнает от нее что-то принципиально новое.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.