Комментарии

Итоги торгов: Вырасти почти удалось

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: падение на 0,2%

Индекс РТС: падение на 0,12%

О ГЛАВНОМ:

В среду оба главных российских индекса предприняли серьёзную попытку вырасти, по ходу торгов индекс ММВБ прибавлял на максимуме 0,7%, но к концу сессии опустился в отрицательную зону, потеряв 0,2%. Индекс РТС снизился на 0,12%, откатившись от недельного максимума.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Рост европейских и американских фондовых индексов.

Негативные факторы:

Снижение цен на нефть.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок акций последние 5 дней почти полностью зависел от динамики пары USD/RUB. Движение индекса ММВБ, как по характеру, так и по величине изменения в значительной мере повторяло движение доллара к рублю. Сегодняшний день не стал исключением: в начале сессии доллар обвалился на 1%, установив новый двухлетний минимум, и индекс ММВБ, обновив локальное дно, терял в моменте 1,5%. После чего всё падение в паре USD/RUB было выкуплено и она вышла в плюс, идентичное движение совершил и индекс ММВБ.

Что на самом деле происходит на российском рынке акций, на этот вопрос нам может дать ответ динамика долларового индекса РТС. Он уже вторую неделю колеблется вблизи своих двухлетних максимумов, а на этой неделе даже умеренно подрастает в противоположность падающему индексу ММВБ. Таким образом, можно сказать, что российский рынок акций стоит. Снижается лишь его рублевая оценка вслед за снижением доллара к рублю.

Причиной этого «стояния» скорей всего является то, что на нашем рынке крупные участники не верят в продолжение ралли на мировых фондовых рынках. Но и активно продавать российские акции не спешат на фоне обновления индексами США исторических максимумов. Т.е. на нашем рынке наступил некий «статус-кво». Данное состояние скорее негативно для тех, кто ждёт рост, т.к. если бы на российском рынке не было более или менее серьёзных продавцов, мы бы росли вслед за внешним позитивом.

Ещё одним фактором, который последние месяцы гнал наши индексы наверх, а теперь почти полностью сошёл на нет – благосклонность нового президента США и его администрации к России и возможное скорое ослабление антироссийских санкций. Недавняя отставка советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна, которого считали пророссийски настроенным, а также жесткое заявление пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера по крымскому вопросу сильно разочаровали участников, делавших ставку на скорое снятие санкций.

Что касается завтрашнего дня, то, скорее всего, динамика российских акций будет продолжать коррелировать с динамикой пары USD/RUB, а она пока настроена на продолжение восходящей коррекции. В четверг выходит важная статистика по рынку труда США – еженедельный отчет по числу обращений за пособием по безработице. В свете предстоящего мартовского решения ФРС по учетной ставке, инвесторы с особым вниманием будут относиться к поступающим с рынка труда данным. Если они будут свидетельствовать о продолжении улучшения ситуации, скорей всего на рынке возрастут опасения по поводу дальнейшего ужесточения монетарной политики ФРС. Завтра ожидается отчет, свидетельствующий о приросте числа безработных, и если он подтвердится или даже будет хуже ожиданий, следуя обратной логике, рынок отреагирует на этот сигнал позитивно. Вполне вероятно, что в отсутствии других идей, рост американского рынка может способствовать положительной динамике и на нашем рынке.

Корпоративный сектор

В движении отдельных акций также большую роль в последние дни играет динамика пары USD/RUB: на её падении снижались акции экспортеров, а на плюсующем сегодня долларе этот сектор в основном повышался. Акции ГМК прибавили 2%, привилегированные акции Сургутнефтегаза подросли на 1,6%, Лукойл хоть и закрылся в нулях, но в начале торгов был в существенном минусе, отыграв к концу сессии достаточно сильное внутридневное снижение.

В лидерах снижения сегодня ИнтерРАО (-3%), Роснефть (-2,7%), Ростелеком (-2,6%).


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.