Комментарии

Китай запретил импорт угля из Северной Кореи

Китай запретил импорт угля из Северной Кореи до конца этого года в ответ на недавнее испытание Пхеньяном баллистической ракеты.

Северная Корея в прошлом году стала четвертым крупнейшим поставщиком угля-антрацита в Китай. Объем поставок этого высококачественного сорта каменного угля тогда составил 22,48 млн тонн, на 14,5% больше чем в 2015 году.

Китай, в том числе, покупает антрацит из России, Австралии и Вьетнама.

По подсчетам аналитиков, на уголь приходится треть всего экспорта Северной Кореи.

Фьючерсы на сталь, кокс и коксующийся уголь растут в понедельник на торгах в Китае.

Наиболее торгуемый майский фьючерс на арматуру, применяемую в строительстве, прибавляет 2,7%.

Фьючерсы на кокс и коксующийся уголь, используемые в производстве стали, растут на 2,3% и 2,4% соответственно.

«Арматура дорожает на ожиданиях, что запрет на импорт антрацита из Северной Кореи приведет к увеличению издержек сталелитейщиков, которым будет сложно найди дешевую альтернативу на внутреннем рынке», - прокомментировал Zhang Min, аналитик из Sublime Information Group.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.