Комментарии

"Мы по-прежнему не видим явных предпосылок для усиления коррекции индексов"

На мировых рынках наблюдается повышенный аппетит к риску, связываемый с ожиданиями  налоговых послаблений в отношении корпоративного сектора США и дерегулирования финсектора, а также снижения опасений того, что оппозиция сможет выдвинуть единого кандидата на президентские выборы во Франции в апреле – инвесторы обеспокоены планами наиболее вероятного кандидата М.Лен Пен запустить процесс выхода Франции из евросоюза. Опасения за исход выборов во Франции ослабили позиции евро и снизили доходность по казначейским облигациям США в последние несколько дней. Сыграло в пользу снижения доходностей американских госбумаг также более скептическая позиция инвесторов по вопросу рефляции на фоне продвигаемых администрацией Д.Трампа стимулов: конкретики на этот счет за 2 месяца президентства так и не появилось. Активы развивающихся рынков на подъеме, благодаря сегментированному спросу на высокодоходные активы ряда стран, наименее подверженных влиянию торговых ограничений со стороны США и сохраняющих высокие реальные ставки.  На текущей неделе в фокусе внимания инвесторов будет публикация протокола последнего заседания ФРС, что может окончательно прояснить возможность повышения ставки в марте, а также ряд выступления глав ФРБ (сегодня выступят глава ФРБ Миннеаполиса Н.Кашкари и глава ФРБ Филадельфии П.Харкер). В конце недели будут представлены данные по рынку жилья в США и настроениями потребителей.

Российский рынок акций продолжает двигаться вниз по индексу ММВБ, нащупав локальную поддержку в районе 100SMA, но продолжает консолидироваться по индексу РТС вблизи 50 SMA. Торговая активность сохраняется на пониженном уровне.

Мы по-прежнему не видим явных предпосылок для усиления коррекции индексов с текущих уровней, учитывая относительно невысокие оценки рынка к нефти, стабильно высокий спрос на высокодоходные активы на глобальных рынках и близость технических уровней поддержки. На этом фоне в ближайшие несколько дней мы ждем небольшого восстановления индексов, но опасаемся, что серьезного усиления покупок с текущих уровней не произойдет до тех пор, пока не сформируется более выразительное движение в ценах на нефть. Ключевым риском для динамики российских фондовых активов является курс рубля, который сохраняет потенциал укрепления в преддверии налоговых выплат и доходного carry trade.

Илья Фролов, Промсвязьбанк
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.