Комментарии

Цветные металлы продолжают рост

В феврале цветные металлы продолжили рост, начатый в 2016 году. Так, с конца января цены на никель на мировых биржах выросли на 18% до $11025 за тонну. Этот металл подталкивают вверх новые планы властей Филиппин закрыть ряд шахт из соображений экологии и безопасности (ранее уже была приостановлена работа 23 шахт).

Котировки меди продолжают удерживаться выше $6000 за тонну на фоне продолжающейся забастовки на одном из крупнейших медных рудников в мире – Escondida в Чили, обеспечивающем 6% мирового добычи. Шахта не работает уже вторую неделю (столь длительные забастовки редки для Чили), а прогресс в переговорах владельцев шахты из BHP Billiton Ltd с профсоюзами минимален. Кроме того, продолжает простаивать шахта Grasberg в Индонезии. Правительство этой азиатской страны 12 января не продлило разрешение на экспорт добываемого медного концентрата. Ситуация уже привлекла к забастовке рабочих и к тому, что владельцы шахты из Freeport готовы подать в суд на правительство Индонезии. Когда нормализуется работа упомянутых двух шахт - невозможно прогнозировать, поэтому сложно прогнозировать и динамику меди на ближайшие недели.

С начала года котировки цинка  выросли на 12% до $2885 за тонну. Одна из причин - снижение гарантированных запасов этого металла на складах LME на 11% до 258 тонн – это 8-летний минимум. Кроме того, есть опасения приостановки работы ряда цинковых шахт и, соответственно, дефицита этого металла в мире. Согласно прогнозам, дефицит цинка в 2017 году может составить 350-400 тысяч тонн.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.