Комментарии

Итоги торгов: Наш рынок показал умение расти

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: рост на 0,4%

Индекс РТС: рост на 0,98%

О ГЛАВНОМ:

Сегодня российские участники уже не смогли противостоять внешнему позитиву и, забыв про печали предыдущих дней, попытались изобразить хоть какой-то рост. Нужно признать, что это им удалось. Индекс ММВБ в итоге прибавил 0,4%, индекс РТС вырос почти на 1%.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Рост мировых фондовых рынков.

Рост цен на нефть.

Негативные факторы:

Угроза более жесткой монетарной политики ФРС.

НА РЫНКАХ:

А внешний фон не устаёт нас радовать: нефть продолжила свой рост, отреагировав на заявление генерального секретаря ОПЕК Мохаммед Баркиндо о том, что в ближайшие месяцы мы увидим в странах ОПЕК еще более высокие данные по соглашению о сокращении. В результате в моменте котировки Brent поднимались более чем на 2%, достигая уровня 57,3 $.

Европейские фондовые площадки и фьючерсы на американские индексы также неплохо повышались, прибавляя 0,3%-1%. Видимо, участникам так понравился безудержный рост акций, что они не хотят даже рассматривать возможность ужесточения монетарной политики, обращая внимание лишь на свои беспечные эмоции, а не на факты и заявления монетарных властей.  Как долго продлится это безумие – вопрос скорее риторический.

Что касается российского фондового рынка, то, несмотря на внешний позитив, он открылся вниз, индекс ММВБ даже символически обновил вчерашний минимум. Но затем оптимизм возобладал, и индексы достаточно уверенно пошли вверх: РТС с лёгкостью обновил вчерашний максимум, достигнув отметки 1165 п., индекс ММВБ не смог этого сделать из-за упавшей пары USD/RUB. К концу торгов, правда, воодушевление несколько поубавилось, в результате индексы утратил часть дневного роста.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня ФСК (+3,8%) и НОВАТЭК (+3,2%), выросшие на очень хорошей финансовой отчетности за 2016 год. Северсталь прибавила 1,9%.

В лидерах падения АЛРОСА, потерявшая 2,2% на информации о том, что президент компании написал заявление об уходе со своего поста. Башнефть потеряла 2%, ММК в минусе на 1,7%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.