Комментарии

Прогнозы и комментарии: Российский рынок сильно отстал

Итоги торгов 24.02:

Индекс ММВБ понизился на 0,63% до 2093,09п.

Индекс РТС понизился на 1,48% до 1129,09п.

Фаза снижения российского рынка акций продолжается уже 19 торговых сессий. За это время не было периода, когда индекс ММВБ поднимался более 1 дня. При этом распродажа идет на невысоких объемах. Никакого стремительного бегства не наблюдается – спокойное ритмичное снижение. При этом падение рынка не сопровождается обвалом рубля или ростом инструментов с фиксированной доходностью. «Страдают» в большей степени лишь ликвидные голубые фишки, а не второй эшелон.

С технической точки зрения по индексу ММВБ ближайшая поддержка находится на 2080п. В прошлую пятницу именно около этого рубежа падение приостановилось. Если вдруг котировки пойдут еще ниже, то локальные технические цели сместятся к 2030-2045п.

В условиях снижения ставок в экономике многие компании, которые платят относительно высокие дивиденды, вновь становятся интересными для постепенного добавления в портфель. Например, в этом плане можно обратить внимание на акции Норникеля, Алросы, Лукойла, Башнефти-ап, ЛСР, ПРОТЕКа, МосБиржи.

Стоит отметить, что к текущему моменту накопился достаточно серьезный дисконт нашего рынка по отношению к коллегам из развивающихся стран. Для примера вновь приведем график, на котором отражено соотношение индексов РТС и индекса развивающихся рынков MSCI EM. Здесь четко видно, что Россия последние два месяца сильно отстает.

Общая картина на рынке нефти остается стабильной – продолжается затянувшийся период консолидации. В очередной раз повторим, что снизу в качестве важной реперной точки все также выделяется отметка $53,5 за баррель Brent, а сверху ключевым сопротивлением является уровень $58. Если в ближайшее время удастся пройти верхнюю границу коридора, то откроется дорога к $60,5-61. Нижняя поддержка выступает точкой опоры, отделяющей от потенциального движения к $50. В текущей ситуации ничего не остается кроме как просто ждать раскрытия коридора в ту или иную сторону.

Фактор сокращения добычи странами ОПЕК+ компенсируется сообщениями о росте производства и буровой активности в Северной Америке.

На рынке акций за океаном тем временем достигаются новые исторические максимумы по всем ключевым индексам. Исходя из технической картины по S&P 500, среднесрочный потенциал не исключает достижения уровней около 2430п.

Индекс страха (VIX) при этом придавлен к абсолютному дну. Волатильность на минимумах. Вполне возможно, что локальную коррекцию может спровоцировать выступление Трампа в Конгрессе во вторник.

При этом сегодня можно с уверенностью говорить, что весь мировой рынок акций находится на своих исторических максимумах. Индекс MSCI World обновил максимальные значения 2015 года, выйдя на абсолютно новые высоты.

Что касается пары USD/RUB, то здесь идет попытка сформировать разворотную фигуру. Потенциальное закрепление и закрытие дня выше отметки 58,5 откроет дорогу в сторону 60.

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в пятницу выросли. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на положительно территории. Фьючерс на S&P 500 с утра прибавляет всего лишь 0,03%, Brent в плюсе на 0,21%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия пятницы.

Карпунин Василий,  БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.