Комментарии

Итоги торгов: Летим вниз без остановок

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: снижение на 1,75%

Индекс РТС: снижение на 1,05%

О ГЛАВНОМ:

На нашем рынке уже несколько дней повторяется один и тот же сценарий: утренние покупки на внешнем позитиве, которые быстро захлебываются под непрекращающимися целенаправленными продажами. Сегодня мы зафиксировали очередные потери: по индексу ММВБ 1,75%, по индексу РТС – 1,05%.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Рост мировых фондовых рынков.

Рост цен на нефть.

Негативные факторы:

Угроза более жесткой монетарной политики ФРС.

НА РЫНКАХ:

В начале российской торговой сессии котировки Brent прибавляли более 1,5%, фьючерсы на индекс S&P и европейские площадки также были в неплохом плюсе, что давало нашим участникам надежду на рост после двух предыдущих негативных сессий. Но стоило внешнему фону чуть ухудшиться, как наш рынок не только ушел в минус, но и с легкостью преодолел минимумы прошлой недели. Таким образом, давление стратегических продавцов на нашем рынке сохраняется и, судя по активным продажам по любым ценам, покупали они наши акции гораздо ниже.

Из макростатистики стоит отметить вышедшие сегодня данные по объёму заказов на товары длительного пользования в США, которые оказались лучше ожиданий. Завтра в 16:30 мск выходит один из ключевых показателей – предварительные данные ВВП США за IV квартал 2016 года. Если ВВП выйдет даже на уровне ожиданий, а ценовой индекс ВВП выше ожиданий, это может спровоцировать долгожданную коррекцию на американском рынке, т.к. вызовет опасения участников, что повышение ставки ФРС будет идти более быстрыми темпами. Не факт, что в этом случае на нашем рынке снижение ускорится, т.к. стратегическим продавцам невыгодно усиливать панику, ведь им нужно продать как можно больше, сдвигая цену вниз как можно меньше. 

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня Магнит (+4,1%), Башнефть (+0,75%) и Уркалий (+0,45%).

В лидерах снижения сегодня со значительными потерями электроэнергетический сектор, где продолжает отыгрываться негатив, связанный с возможным урезанием дивидендов по акциям данного сектора. В результате ФСК потеряла 8,8%, Мосэнерго в минусе на 7,6%, акции Русгидро упали на 6,5%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.