Комментарии

Панические распродажи

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: снижение на 1,0%

Индекс РТС: снижение на 1,6%

О ГЛАВНОМ:

Сегодня на российском фондовом рынке мы наблюдали панические распродажи практически по всем секторам. Несмотря на коррекционный отскок по многим бумагам, индекс ММВБ в очередной раз обновил трехмесячный минимум, закрывшись в минусе на 1% около уровня 2036. Индекс РТС потерял 1,6%, закончив торги у отметки 1100 п.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Отсутствуют.

Негативные факторы:

Снижение цен на нефть.

Негативная динамика фьючерсов на американские индексы.

Угроза более жесткой монетарной политики ФРС.

НА РЫНКАХ:

В начале торгов на нашем рынке царила настоящая паника: многие акции, и без того значительно просев в предыдущие дни, теряли сутра по 5%-10%. Видимо, у многих трейдеров сдали нервы, а у кого-то уже перестало хватать маржи пересиживать столь глубокое падение, которое длится целый месяц. Далее, как это обычно бывает на панической распродаже, набежали любители выкупать столь эмоциональные движения, в результате многие акции закрылись вблизи дневных максимумов и даже в плюсе, в то время как в начале торгов были в глубоком минусе. Несмотря на это, оба основных российских индекса закончили сессию вблизи достигнутых минимумов.

Внешний фон не сказать, чтобы способствовал росту, но и не мог быть причиной для такого резкого обвала. Нефть в начале российских торгов была в умеренном плюсе, после чего весь день снижалась, достигнув по Brent уровня 55,4 с потерей в 1%. Европейские площадки в основном умеренно повышались, а фьючерс на индекс S&P500 наоборот, снижался в пределах нескольких десятых процента.

Сегодня выходила важная макроэкономическая статистика в США: ВВП за IV квартал, который оказался чуть хуже ожиданий, и ценовой индекс ВВП, значение которого вышло немного ниже ожидавшегося. Такие данные должны снизить опасения рынков по поводу более быстрого ужесточения монетарной политики ФРС, однако американские индексы на них почти не отреагировали. Только на валютном рынке доллар ускорил своё падение к основным валютам. Участники ждут первого выступления Трампа перед Конгрессом с программной речью, тезисы которой могут послужить поводом для сильного движения рынков.

Что касается нашего рынка, то он продолжает жить своей жизнью, находясь пока под властью крупных продавцов, к которым в последние дни волей-неволей всё активней присоединяются остальные участники. К сожалению, а может и к счастью, но за последние месяцы мы забыли, как наш рынок умеет падать, или болтаться в широком боковике, как это было с апреля по октябрь прошлого года. Конечно, коррекция напрашивается, но она может начаться и с более глубоких уровней, когда текущие минимумы будут желанными целями для неё.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня с большим отрывом от остальных – ИнтерРАО (+9,7%), вчерашний лидер падения – ФСК (+3,9%) и Система (+2,9%) .

В лидерах снижения сегодня обыкновенные и привилегированные акции Татнефти, потерявшие чуть больше 3%, снизившийся настолько же Мечел, и редкий гость данного списка – Сбербанк (-3,1%).


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.