Комментарии

ОПЕК на 94% соблюдает соглашение о сокращении добычи

Добыча нефти странами ОПЕК в феврале снизилась второй месяц подряд, таким образом страны картеля повысили и без того высокий уровень соблюдения договоренности о сокращении производства. Добыча нефти картелем снизилась на 1,098 млн баррелей в день, в то время как целевой уровень сокращения составил 1,164 млн баррелей в день.

Соответственно, страны ОПЕК в феврале выполняли соглашение по сокращению добычи на 94%. Стоит напомнить, что 30 ноября члены ОПЕК договорились с 1 января 2017 г. снизить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в день, до 32,5 млн. Производители нефти, не входящие в ОПЕК, 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в день, российская сторона взяла на себя обязательство сократить производство на 300 тыс. баррелей.

Ситуацию на рынке черного золота удалось стабилизировать, хотя цены на нефть находятся примерно в два раза ниже прошлого комфортного уровня. Россия решила данный вопрос за счет девальвации рубля, которая, была проведена, прежде всего, в интересах бюджета. Международные резервы ЦБ РФ позволяли сделать девальвацию менее масштабной и резкой. Теперь цены на нефть в значительной степени в руках Федрезерва, никто толком не знает, как быстро и резко будут повышать ставку. При этом бюджеты большинства стран ОПЕК бездефицитны при значительно более высоких ценах. Мы по-прежнему остается оптимистами, полагая, что в текущем году цены на черное золото должны превысить $60 за баррелей. 

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.