Комментарии

Рубль упал из-за усиления доллара на мировом рынке

Российский рынок акций в четверг закончил торги со снижением на волне резкого ослабления цен на сырую нефть и негативной тенденции на рынке акций в США. Выход позитивных данных с рынка труда в США показывает, что
официальные цифры от Министерства труда на следующей неделе, вероятно, также окажутся сильными. Это станет веской причиной для повышения ставок ФРС в этом месяце.

В лидерах среди выросших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний энергетического (-2,36%), металлургического (-1,37%) и финансового (-1,26%) секторов.

Индекс ММВБ упал на 0,53% и закрылся на отметке 2049.00 пунктов. Индекс РТС снизился на 0,86% и остановился на уровне 1099.82 пунктов на волне продолжающегося снижения курса рубля против американского доллара и евро.

Цены на сырую нефть в четверг упали, хотя по-прежнему остаются в диапазоне. Новости о том, что РФ в феврале нарастила добычу нефти вопреки договоренности с ОПЕК о снижении, ясно показывают, что этот пакт может не соблюдаться. Как следствие, надежды на дальнейший рост нефти все больше гаснут. Североморская марка нефти BRENT к концу торгов в России упала на 1,60%, до 55,46 долларов за баррель. Западно-техасская WTI снизилась на 1,62%, до 52,96 долларов за баррель.

На валютном рынке рубль продолжил тенденцию на снижение из-за усиления доллара на внешнем валютном рынке и падения цен на сырую нефть. Пара доллар США/рубль с расчетом на завтра к завершению торговой сессии
выросла на 0,67%, до 58,69 рублей за доллар. Пара евро/рубль с расчетом на завтра поднялась на 0,47%, до 61,74 рубля за евро.

Если российский рубль преодолеет отметку в 59,00 рублей за доллар США, то можно будет говорить о развороте рубля с его дальнейшим снижением к отметке в 65,00.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.