Комментарии

Поворот в ценовой политике стал сюрпризом для нефтяного рынка

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно негативным. Котировки майских фьючерсов на нефть марки Brent опустились в район $55 за баррель после сообщений о снижении Саудовской Аравией цен на нефть для своих клиентов, что стало сюрпризом для рынка, не предполагавшего такого поворота в ценовой политике маркетмейкера. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром несут потери. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют отрицательную динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о понижении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 2045-2050 пунктов по индексу ММВБ, не исключая, что в случае дальнейшего ухудшения внешнего фона этот фондовый индикатор может ещё раз проверить на прочность зону поддержки, сложившуюся в районе 2025-2030 пунктов.

Ведущие европейские фондовые индексы в четверг не показали единой динамики. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня потерял 0.01% при оборотах торгов чуть выше среднемесячных. При этом наибольшее отрицательное влияние на поведение этого индикатора оказало снижение котировок акций горнодобывающих предприятий Rio Tinto (-1.5%), Anglo American (-2.5%), Glencore (-0.6%) и банков Standard Chartered (-0.6%), Barclays (-1.5%). Сдержало снижение индекса FTSE 100 повышение в цене акций фармацевтических компаний AstraZeneca (+1.5 %), Shire (+1.1%) и телекома BT Group (+1.9%). В свою очередь, французский фондовый индекс CAC в четверг прибавил 0.06% при оборотах торгов примерно на 10% выше среднемесячных, а повышением из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции хорошо отчитавшихся Engie (+8.2%) и LafargeHolcim (+1%), а также компании Veolia Environnement (+2.6%). Немецкий индикатор DAX (+1.97%) продемонстрировал снижение в контексте отмечавшегося падения котировок акций Deutsche Telekom (-1.2%), Deutsche Bank (-0.8%) и промышленного гиганта Siemens (-0.7%).

Фондовый рынок США в четверг откатился вниз от установленных днем ранее исторических максимумов. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones понизился в итоге дня на 0.53%, а наибольшее отрицательное влияние на его динамику оказали акции производителя тяжелой техники Caterpillar (-4.3%) и компании American Express (-2.2%). Индекс high-tech биржи NASDAQ просел на 0.73% на фоне снижения котировок акций Netflix (-2.2%), Western Digital (-2.6%), Nvidia (-3.7%) и Viacom (-3.7%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-0.59%) тоже показал негативную динамику при оборотах торгов чуть ниже среднемесячных, а понижением в его отраслевом спектре выделился индекс финансового сектора (-1.5%).

Рынок акций РФ в четверг понес потери. Индекс ММВБ опустился на 0.53% в основном из-за падения в цене акций Газпрома (-1.9%), ЛУКОЙЛа (-1.1%) и НОВАТЭКа (-1.6%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (-0.86%) снизился более значительно из-за ослабления позиций рубля к доллару США. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа российских корпоративных событий, способных оказать влияние на котировки отдельных бумаг сегодня стоит выделить ожидающиеся рекомендации Совета директоров НЛМК по дивидендным выплатам.

Шагов Олег, начальник аналитического отдела АО ИФК «Солид»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.