Комментарии

Учитывая благоприятную сезонность, в марте российские фондовые активы могут следовать по повышательной траектории

К концу недели на американском рынке акций наблюдается фиксация прибыли после рекордного подъема индексов на этой неделе и тестирования круглых отметок по Dow Jones (21000 пунктов) и S&P500 (2400 пунктов). Инвесторы взяли паузу в покупках, последовавших за выступлением Д.Трампа перед Конгрессом в середине недели, на фоне локального отката цен на сырьевые активы, вызванных укреплением курса доллара из-за роста вероятности повышения ставки ФРС в марте до 88%. Сегодня в Чикаго выступит глава регулятора Дж. Йеллен, но ее позиция вряд ли будет сильно отличаться от взглядов ее коллег по FOMC, в особенности, на фоне постепенного приближения индекса личных потребительских расходов (core PCE) к ожидаемому показателю и сильных данных по рынку труда. В четверг Министерство труда сообщило о падении числа заявок на пособия по безработице до минимума с 1973 года. Ожидания очередного повышения долларовых ставок снижает привлекательность активов emerging markets, за последнюю неделю индекс MSCI EM потерял более 2% (при рекордном росте фондовых активов США), возросло давление на местные валюты (бразильский реал вчера ослаб к доллару почти на 2%).

Российский рынок акций двигался в тренде с глобальными рынками, давление на фондовые активы в течение сессии нарастало, что не позволило индексам развить положительный отскок, зародившийся в середине этой недели. Определенную поддержку рынку оказала финансовая отчетность ряда эмитентов (в особенности, Сбербанка), однако переломить ход торгов это не смогло. Мы по-прежнему полагаем, что учитывая благоприятную сезонность, в марте российские фондовые активы могут следовать по повышательной траектории при условии сохранения благоприятных настроений на глобальных рынках, стабильности цен на нефть и отсутствии сильного импульса к укреплению курса рубля. Вместе с тем, сегодня открытие торгов может состояться в умеренно негативной зоне, с вероятным тестированием отметок 2035-2040 пунктов в течение дня.

Илья Фролов, Промсвязьбанк
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.